Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


19.10.2018

Спортивная династия Тарбеевых



Катаются на роллерах и ждут снегопадов. Первоуральские лыжники усиленно готовятся к новому спортивному сезону. На лыжню выйдет и семья Тарбеевых. В спортивной династии три чемпиона городских, областных и всероссийских соревнований. На осенней тренировке лыжников побывал Никита Нехорошков. 

Тёплое помещение, силовой тренажёр и никакого снега, так к новому спортивному сезону готовятся лыжники. Пока не ударили морозы Николай Тарбеев качает руки, ноги и пресс.  Впервые на лыжи мужчина 50 лет назад. Ещё ребёнком решил, что посвятит свою жизнь зимним видам спорта. В конце восьмидесятых годов  прошлого века Николай в составе сборной профсоюзов СССР участвовал в универсиадах в Чехословакии и Болгарии.

Николай ТАРБЕЕВ, спортсмен, тренер: «Лучшее место у меня было 12-ое, в гонке на тридцать километров свободным стилем и 13-е место было на следующей универсиаде. Около 70 человек участвовало - студенты со всего мира».

За полвека Николай собрал коллекцию из почти 40 пар лыж. Есть для мокрого снега, для морозов, ещё советского производства и совсем новые. Но пользуется лыжник обычно только одной привёзённой из австрии

Даже семейная жизнь Николая началась на лыжне. Свою будущую супругу он встретил на областных соревнованиях. Наталья была в команде соперников. Потом совместная поездка на универсиаду уже в составе одной команды, где Николай поразил Наталью своей галантностью.

Наталья ТАРБЕЕВА, лыжница, тренер: «Он всегда первый приходил помочь что то, что то сделать, лыжи подготовить, чехол принести. То есть, наверное, вот этим. Вроде спортсмены все таскают сами свое, но у него всегда было какое-то джентльменское отношение к девушкам».

Пока не выпадает снег, спортсмены катаются на роллерах. Но уже втроём - дочь Алёна также пошла по стопам родителей. Тарбеевы  старшие рассказывают, ребёнок встал на лыжи  раньше, чем научилась бегать. 

Алена ТАРБЕЕВА, тренер по лыжным гонкам секции "СТАРТ": «Ну куклы конечно тоже присутствовали, как у любой девочки, но в основном конечно - это были лыжные палки, ботинки, лыжи и снег. Говорят, что меня в 1.3 года меня уже поставили на лыжи».

Сейчас Торбеевы тренируют юных первоуральцев. Воспитали более 100 спортсменов - лыжников. За большой вклад в развитие спорта общественники из "Первоуральск - город чемпионов" включили семью в проект "спортивные династии". Только Николай Тарбеев за свою жизнь  прошел на лыжах более 120 000 километров. Это 3 раза вокруг земного шара.

Никита Нехорошков



Возврат к списку


Яндекс.Метрика