Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


16.10.2018

Первоуральск готовится к зиме



Дорожные рабочие трансформируют технику: поливочные шланги и цистерны с водой заменяют на ковши и кузова с песком. Наши корреспонденты побывали на базе, где "живет" эта техника. Никита Нехорошков даже удивился, что одна машина способна поливать, чистить, убирать снег и посыпать дороги песком.  

В этом ангаре происходящее напоминает сюжет из блокбастера "Трансформеры". Тяжелю технику разбирают и собирают как конструктор. Вот, к примеру, Камаз. Он полностью разобран. Сейчас рабочие ставят новые щетки, проверяют проводку, а так же меняют самую главную деталь.

Нурислам САЛАВАТОВ, водитель уборочной машины: «Бочку убрали, сейчас будем кузов ставить песочный. До этого надо сначала машину подготовить. Вот тормоза проверяем делаем».

Никита НЕХОРОШКОВ, корреспондент: «Сейчас в дорожном цехе ЖКХ на зимний режим переводят 40 единиц техники. С помощью неё рабочие будут чистить дороги, подсыпать гололёд и вывозить снег на полигон. Его оборудуют в районе динасовского шоссе».

На трансформацию каждой машины у рабочих уходит примерно 3 дня. Этой бригаде потребовалась неделя, их машина за прошлый год сильно износилась: заржавел кусов, разъело проводку. 

Александр ШАГИНУРОВ, водитель уборочной машины: «Соль это. Соль разъедает провода. Всё раскисает, постоянно у нас проблемы с проводами, фонари гниют. Даже железо бывает, разъедает». 

А эта комбинированная дорожная машина готова на 100%. На ней уже дежурят в ночные смены: готова убирать грязь, расчищать снегу и бороться с гололедом. 

Ежегодно предприятие тратит три млн. рублей на подготовку к зиме. На эти деньги покупают радиаторы, щетки, ножи для грейдеров, а также дорожную смесь из песка и каменной соли, ее нужно пять тонн на всю зиму. Пока купили 1 тонну смеси. 

Андрей КИРИЛЛОВ, директор ПМУП “ПО ЖКХ”: «Этого хватит на месяц-полтора, чтобы безболезненно войти в зиму. Мы продолжаем эти работы, завозим готовимся. В прошлом году мы применяли уже такие фракции. Вроде бы ходили все негрязные, чистые. Посмотрим, в этом году тоже, поэкспериментируем».

В середине октября дорожные службы. как правило, уже готовы к зиме. В этом году из-за теплой погоды даты перенесли на 20-ые числа октября. Если резко пойдет снег, успокаивают рабочие, то самосвалы, погрузчики и грейдеры выйдут на уборку. Сейчас шесть машин полностью трансформировались под зимний режим. Чистить дороги будут в Первоуральске и в ближайших населенных пунктах: Кузино, Билимбай, Новоалексеевское.   

Никита Нехорошков



Возврат к списку


Яндекс.Метрика