Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


09.10.2018

В пять лет на одной сцене с профессиональными балеринами



Первоуральские танцовщицы, которые занимаются балетом год, исполнили партию котят в балете "Спящая красавица". О том, как нашим маленьким артистам удалось стать частью классического русского балета - расскажем далее.   

Сказочные феи на праздничном балу в честь новорожденной принцессы Авроры. Каждая одаривает крестницу - красотой, добрым сердцем, красивым голосом. Вдруг в зал врывается злая фея Карабосс - она в ярости - ее не пригласили на праздник. Выдворить ведьму из замка удается фее Сирени, ее партию исполняет одна из солисток московской труппы Анна Свирина. 

Анна СВИРИНА, солистка Классического русского балета: «Для нас каждая площадка престижная. Нам без разницы где мы танцуем - в Милане, в Париже, в Берлине или в Первоуральске. То есть всегда мы исполняем одинаково, одинаково стараемся».

"Спящая красавица" от московских артистов на первоуральской сцене - событие не только для зрителей, но и для этих маленьких танцовщиц. Они мечтали выступить на одной сцене с профессионалами. Согласился Хасан Усманов - художественный руководитель труппы "Классический русский балет". 

Хасан УСМАНОВ, художественный руководитель "Классический русский балет": «Для меня это было непонятно, потому что сцены, сами понимаете, они очень большие, и когда дети выходят... но с другой стороны я себя вспомнил в детстве, поэтому дал добро, это будет только плюс. Если ты влюбился в эту профессию, то ты влюбишься до конца в нее».

Влюбленные в балет разминаются всегда и везде. Если нет станка, есть подоконник. Репетируют даже в антракте. Правда, эти танцовщицы до пуант еще не доросли - самой старшей артистке 8 лет, младшей недавно исполнилось 5.

Марина КАЛЬЧЕНКО, руководитель школы балета в Первоуральске: «Для них это будет первое выступление именно в балете, с большими балеринами. Но к этому все отнеслись очень спокойно, уравновешенно».

Балет "Спящая красавица" написан в конце 19 века Петром Чайковским по одноименной сказке Шарля Перро. Каждая девочка представляла себя на месте Авроры - принцессы, которая уколола палец о веретено и уснула беспробудным сном. Изначально в этом спектакле нет персонажей и партий, которые танцуют дети. Но для первоуральских балерин сделали исключение. 

После пробуждения Авроры король устроил бал, гостями на нем стали Кот в сапогах и Белая кошка, а с ними 7 котят. Эту вариацию специально придумали для юных первоуральских балерин. А в это время в зале буквально заедают волнение родные маленьких артисток. 

Выступление маленьких танцовщиц с московскими балеринами на одной сцене длилось всего 2 минуты, но воспоминания останутся на всю жизнь.

Светлана Вохмянина

 



Возврат к списку


Яндекс.Метрика