Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


06.10.2018

Уголовный розыск отмечает столетний юбилей



На праздновании побывали и наши корреспонденты. 

В середине восьмидесятых серийный грабитель с ним отбирал норковые шапки. А еще здесь есть ножи, кастеты и фомки  - свыше тысячи экспонатов. Интересно полистать досье 70-летней давности на тех кто был в оперативной разработке за расхищение советского имущества. И примерить шинель, по которой преступный мир издалека узнавал сыщика. Здесь все собирали по крупицам. 

Фаина НОСАРЕВА, председатель Совета ветеранов ОМВД Первоуральска: «От старых работников.  Что им известно.  Молодые приходят, вот династии - особенно. Они сами иногда сейчас уже подходят и говорят: а вот мой дед служил там-то, там-то».

Сегодня служба уголовного розыска России отмечает 100 лет юбилей. Традиционно - слова благодарности и грамоты за отличное несение службы. С круглой датой оперативников сегодня поздравил главный сыщик Урала Александр Мазаев. Когда давал интервью одному из информагентств о работе уголовного розыска - вспомнил службу в Первоуральске. 

Александр МАЗАЕВ, начальник управления уголовного розыска ГУ МВД Свердловской области: "Преступление, которое я часто вспоминаю, мы раскрыли, когда я был начальником криминальной милиции в Первоуральске, в 2010-м году. Позвонили жители двухэтажного барака: говорят, — их соседи затопили, по стенам бежит красная вода. Следственная группа приехала, поднялась на второй этаж. Там в квартире — пять трупов. Кровь настолько залила пол, что, как вода, просочилась на первый этаж и стала бежать по потолку и стенам".

Сергей Малахов работал в уголовном розыске более двадцати. Специализировался на раскрытии краж. Смеется, что приходилось задерживать вора, который похитил резиновую лодку, чтобы уплыть в Финляндию. 

Как правило, если не удастся по горячим следам раскрыть преступление - в первые сутки, то шансы поймать преступника резко снижаются. Оперативников жулики называют ищейками - они не обижаются. 

Сергей МАЛАХОВ, оперуполномоченный уголовного розыска в отставке: «Тут появляется очень сильный азарт, уцепился и пошёл, пока не найдёшь».

Сегодня служба уголовного розыска Первоуральска - это двадцать три сотрудника. Есть несколько женщин. Фото с церемонии рассылают близким - все так не каждый день носят праздничную форму. Обычно, они ходят в гражданке - рассказывает Елена - так называют обычную одежду. А раскрытие преступления женщина сравнивает с головоломкой. 

Елена КУЗНЕЦОВА, старший оперуполномоченный отдела уголовного розыска: «Я очень, кстати, люблю в свободное от работы время собирать пазлы, поэтому для меня собрать головоломку, это можно назвать пазлом - это удача большая».

Методы работы в головном розыске - распространяться не любят, но детектор лжи показали. С его помощью проверяют как подозреваемых, так и потерпевших. Но любая  техника бессильна - уверяют опера - перед теми навыками, которые нарабатывались и передавались от коллег к коллегам, за сто лет существования уголовного розыска. 

Алексей Вербицкий



Возврат к списку


Яндекс.Метрика