Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


05.10.2018

Историю самого преданного пса из Челябинска увековечили в Первоуральске



Мастера из нашего города отлили из бронзы статую собаки, которая, как легендарный Хатико, два года ждала своего хозяина на автобусной остановке. Дмитрий Коньков с подробностями. 

Челябинский скульптор Алла Давидович со своей работы готова пылинки смахивать. Над этой скульптурой она работала несколько месяцев. Сначала собирала фотографии, затем рисовала эскизы и вылепила из глины несколько уменьшенных вариантов будущей скульптуры. 

Алла ДАВИДОВИЧ, скульптор: «Потом формовали из гипса. Гипса тоже ушло немало. Собака все-таки большая. В натуральный размер или даже больше».

Это фото челябинского Хатико. Собака два года ждала на автобусной остановке хозяина, который погиб а автокатастрофе. Пса жалели, прикармливали. Но он, как и хозяин, тоже попал под машину. Узнав об этой истории, Елена Дружина объявила в интернете сбор средств на установку памятника преданному уральскому Хатико. 

Елена ДРУЖИНИНА, жительница Челябинска: «Порядка 52-х тысяч удалось собрать за все это время вот с помощью неравнодушных жителей».

Скульптуру собаки отлили из бронзы в Екатеринбурге. А вот красоту и лоск ей придают уже в мастерской Первоурльска. Сергей Батин убирает сварочные швы и прорисовывает каждый волосок собачьей шкуры. Признается, что эта работа для него особенная.

Сергей БАТИН, литейщик: «У меня у самого дворняжка была... 16 лет прожила. Так что жалко стало собаку такую».

Сегодня челябинского Хатико уже подготовили к отправке в Челябинск. Скульптуру установят на той самой остановке, где верный пес ждал своего хозяина.

Дмитрий Коньков



Возврат к списку


Яндекс.Метрика