Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


03.10.2018

Главу Первоуральска изберут в октябре



Претенденты на эту должность выступили перед конкурсной комиссией. В ее составе 10 человек - это сотрудники областной администрации, депутаты и руководители предприятий. 

Игорь КАБЕЦ, временно исполняющий полномочия главы Первоуральска: «Сложно выстроить приоритеты и выбрать что-то, что делать вперёд, что отложить. Отложить, наверное, ничего нельзя. Чистая питьевая вода - это очень важно для нашего города. Повышение качества образования, расширение профильных образований, именно в части начального профильного образования, это, конечно же, строительство новых школ, новых детских садов». 

Всего на пост главы Первоуральска претендуют шесть человек. У каждого кандидата было 15 минут, чтобы озвучить план развития города. К примеру, один из них предложил заниматься патриотическим воспитанием молодежи. Другой сделал ставку на ЖКХ. Самый молодой - 33-летний претендент на пост главы - предложил садить больше деревьев и чаше общаться в социальных сетях. Члены комиссии устроили кандидатам проверку на знание законодательства. Спрашивали, чем не имеет права заниматься глава и когда он обязан сложить свои полномочия. Оказалось, что на эти вопросы ответ знают только те кандидаты, которые в данный момент трудятся в муниципалитете. Но, тем не менее, всех шестерых претендентов комиссия допустила к следующему, последнему этапу. В конце октября, на заседании думы, депутаты должны будут выбрать того кто и станет главой Первоуральска в ближайшие пять лет. После заседания, мы поинтересовались у членов конкурсной комиссии, каким они видят главу города.  

Наталья ВОРОБЬЁВА, депутат фракции "Единая Россия" в Первоуральской Думе: «Конечно же, главой должен быть такой человек, который знает особенности нашего города, у которого есть опыт руководящей деятельности - это обязательно. также кто разбирается в экономике, социальной политике».

Эдуард ВОЛЬХИН, депутат фракции "Единая Россия" в Первоуральской Думе: «Критерии -это управленческий опыт, я считаю, хозяйственный опыт, наличие образования, 0:59+01:04 Он должен быть и хозяйственником, и инженером».

Николай ШАЙДУРОВ, депутат фракции "Единая Россия" в Первоуральской Думе: «Серьёзный, жёсткий человек, чтобы когда глава города заходил к тем же чиновникам в Правительство области, там эти чиновники вставали и приветствовали нашего главу».

Алексей ДРОНОВ, управляющий директор ПНТЗ: «Я бы пожелал будущему главе исповедовать комплексный подход, проектный, к решению системных городских проблем. Не жить от бюджета до бюджета, а взять системно проблему, допустим, чистая вода, или развития спорта, или развития образования или развитие жилищно-коммунального хозяйства и комплексно, в рамках пятилетней программы, развивать уже направление до конечной цели».



Возврат к списку


Яндекс.Метрика