Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


02.10.2018

В березовой роще строят церковь



Сегодня здесь был заложен первый камень будущего храма во имя новомученника врача Евгения Боткина, расстрелянного вместе с царской семьей. Когда начнется стройка - расскажет Дмитрий Коньков. 

Сегодня днем информация о том, что в Березовой роще начнется строительство официально подтвердилась. Сегодня здесь прошло освещение закладного камня будущего храма. Получасовую службу возглавил глава Екатеринбургской епархии митрополит Кирилл.

Строительства храма во имя новомученника Евгения православные добивались 10 лет. В прошлом году - бывший глава администрации - Валерий Хорев - подписал документы о передаче в аренду под строительство церкви участка площадью в 14 соток. 

отец Иоанн, будущий настоятель храма: «Еще раз подчеркну, что речь не идет о вырубке деревьев, речь идет об облагораживании территории».

Когда начнется стройка настоятель будущего храма отец Иоанн точного ответа не дал. Храм воздвигается только за счет пожертвований и ждать этого можно годами. Например, вокруг закладного камня Богоявленского собора уже три года строительство не идет. Против стройки в роще выступают первоуральские экологи. Так,  Алексей Кудрин считает, что любое вмешательство человека нанесет Березовой роще только ущерб.

Алексей КУДРИН, житель Первоуральска: «Если начнется строительство, то однозначно деревья будут вырубаться. Дальше будут подводиться какие-то коммуникации. Это же не сарай какой-то. А подведение каких-то коммуникаций, той же дороги, однозначно ведет к вырубке нашей корабельной рощи».

С активистом согласны и другие первоуральцы. В пятницу в роще уже состоялся одиночный пикет, и сегодня протестующие пришли в сюда вновь. Главная претензия -  почему, прежде чем выделять землю под строительство не посоветовались с горожанами. В течении нескольких часов пикетчики собирали подписи под обращением о приостановке строительства.

Виктор СОКОЛ, пикетчик: «Люди говорят, что мы садили эти деревья, что здесь очень красиво, что здесь и погулять и подышать. За первые полчаса собрали 50 подписей».

Всего за два дня свои подписи под обращением к властям и прокурору города с требованием сохранить Березовую рощу поставили более  шестисот первоуральцев. 

Дмитрий Коньков



Возврат к списку


Яндекс.Метрика