Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


22.09.2018

В темноте и в обиде...на управляющую компанию



В девятиэтажном доме на улице Строителей разразился нешуточный скандал. Вернувшись домой жильцы обнаружили, что им перерезали электропровода. Аварийная служба, помочь отказалась, сославшись на управляющую компанию. В конфликте разбирались наши корреспонденты.


Вернувшись с работы, жители дома на улице Строителей обнаружили, что света нет, а провода в щитках перерезаны. Причем выборочно. Из 30 квартир электроэнергии лишились только 20-ть. Татьяна Михайловна так расстроилась, что давление стало критично высоким. Труженица тыла плачет - говорит, по счетам платит исправно. 

Татьяна ВАТАГИНА, жительница дома по улице Строителей: «Работали, работали в войну, я ветеран войны и ветеран труда, у меня вон документы все есть, только не видать ничего.  Я ничего не могу узнать, это как бы контора отключает.  Обращайтесь в контору с утра».

Диспетчер аварийной службы уверяет, что жильцов отключили из-за долгов. Они в свою очередь утверждают, что никакой задолженности нет. 

Дмитрий ЧИЖОВ, житель дому на улице Строителей: «Никакой задолженности за электроэнергию у нас нет, единственная задолженность они нам присылают, нам на дом хотя установить счетчик, но никакие документы не показывают .. поэтому мы пока не стали оплачивать».


Если все вы не погасите долги за установку счетчика.... - так начинается обращение управляющей компании к жильцам, которое появилось почтовых ящиках две недели назад.   Далее следует угроза, что оплата за тепло возрастет на 70 процентов, еще драматичнее  выглядит фраза - пострадает весь дом. 

Спор жильцов и директора управляющей компании начался уже с утра. По закону, в многоквартирных домах должны стоять счетчики, которые будут учитывать потребляемое тепло. Стоит он более двухсот тысяч рублей. Деньги должны выделить жильцы. Но так как сбор средств в этом доме шёл медленно, управляющая компания решила простимулировать жильцов - устроила такую акцию. 

Оксана НИЛОВА, директор управляющей компании: «Нам нужно деньги собрать на этот счётчик, хотя бы частично. За проект мы уже заплатили подрядной организации, с которой мы работаем».

Такого в Первоуральске еще не было - говорят юристы. Установка счетчика это не коммунальная услуга, соответственно даже если жильцы не оплачивают управляющей компании установку прибора, то электричество отключать они просто не имеют право. 

Елена ГОНЧАРОВА, юрист: «В данной ситуации у управляющей компании имеет место быть состав административного правонарушения, их могут привлечь за самоуправство, а также за нарушение порядка предоставления коммунальных услуг в жилые помещения»».

В этом конфликте выяснилась одна интересная деталь. Оказалось, что в девятиэтажке на улице Строителей теплосчётчик никогда и не был установлен. Требовать с жильцов за него деньги - это, может быть расценено как мошенничество, то есть уголовная статья - решила Тамара Шилкова и вызвала полицейских. 
Алексей Вербицкий

 



Возврат к списку


Яндекс.Метрика