Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


18.09.2018

Первоуральцы стали героями рабочего класса



В выходные почти весь Первоуральск вышел на работу. Горожане ковали гвозди, пилили статуи, делали осадные орудия, расписывали глиняные игрушки и вязали кукол. В нашем городе прошел фестиваль "Герои Рабочего Класса". О тех, кто освоил новые профессии расскажет Никита Нехорошков. 

"Изобретать велосипед" доказывают умельцы из Заречного просто необходимо. Вот например эта конструкция - длинной пять метров с колёсами полтора метра в диаметре! Ездить, на таком, уверяют, легко и удобно. А это аналог модели Артамонова. Крепостной мастеровой сОздал подобный велосипед в 1800 году.  Эту модель изобретатели называют "велосипед-вездеход". Не страшно будет бездорожью. Всего мастера привезли в Первоуральск 20 моделей велосипедов. 

Василий ГАЛИКИН, председатель велоклуба "Байкер" г. Заречный: «Вот уже 2 раза выезжали на ВДНХ, на выставку их возили. Что-то делаем просто для души - на примере этого велосипеда. Самим покататься и поудивлять публику». 

Фестиваль Герои Рабочего Класса собрал на площадке перед Инновационным культурным центром более пяти тысяч человек. В Первоуральск приехали 60 мастеров из Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Ревды, Полевского.  Показывают свои творения и учат гостей ковать, плести, конструировать, расписывать красками.

Елена ЧЕЧУНОВА, депутат Законодательного Собрания Свердловской области: «Сегодня здесь наша молодежь может увидеть дело рук человеческих. Сами потрогать это руками, удивится, восхитится, примерить это на себя и попробовать. Обязательно каждый найдет дело по душе».

На фестивале работает более 20-ти площадок, где проходят мастер- классы гончаров, столяров, ткачей, художников. Первые лица города не смогли устоять перед соблазном взять в руки иглы, глину, краски и молотки. К примеру, временно исполняющий полномочия главы Первоуральска Игорь Кабец пришел к кузнецу. И стал придавать форму раскаленному металлу.

Игорь КАБЕЦ, временно исполняющий полномочия главы Первоуральска: «Великолепные ощущения! Непередаваемые! Когда из кусочка разогретого металла получается изделие - на данный момент это был гвоздь».

Кузнецей кадров назвал Первоуральск председатель союза композиторов Свердловской области Александр Пантыкин. Легенда уральского рока, основатель рок группы "Урфин Джус" вспоминает, что наш город в свое время подарил миру музыкантов Наутилуса Помпилиуса, Чайфа, Мумий Тролля, Насти и других. Считает, что музыка  - это тоже ремесло, и пропустить фестиваль просто не мог.  

Александр ПАНТЫКИН, председатель союза композиторов Свердловской области: «Два мощных начала! С одной стороны это рабочие руки, а с другой стороны это творческое начало, которые объединяясь дают фантастические результаты. Мне кажется креатив этого фестиваля в очень правильном направлении. Я просто желаю фестивалю долгих лет жизни».

Взрослые мастерят игрушки из шерсти, а дети украшают часы и посуду разноцветным стеклом. В шатре «Города первых» показывают школьникам, как можно обращаться с казалось бы ненужным материалом. Эта организация создавалась, чтобы беречь природу. К тому же самому на фестивале призывают и горожан. Более ста первоуральцев на фестивале записались в волонтеры. 

Софья МИНЕЕВА, активистка общественной организации "Город Первых": «Мы проводим субботники, мы организовываем сплавы и просто хотим сделать наш город чище. Не только Первоуральск, но и его окрестности».

Эта пятиметровая металлическая стела - памятник рабочим. Здесь отражены символы таких профессий как столяр, плотник, шахтер и металлург. Организаторы надеются, что фестиваль "Герои Рабочего Класса" станет в Первоуральске ежегодным. И будет собирать в нашем городе ремесленников из разных городов России. 

Никита Нехорошков



Возврат к списку


Яндекс.Метрика