Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


18.09.2018

Первоуральцы могут стать донорами костного мозга



В городе проходит акция  "Победим рак вместе". Ее цель - увеличить шансы на спасение людей, страдающих онкологическими или наследственными заболеваниями крови. 

По статистике, каждые 20 минут 1 человек в России узнает, что у него рак крови. Пересадка костного мозга - единственный шанс на спасение. Но для этого нужно найти генетического близнеца - того, чьи клетки костного мозга идентичны клеткам больного. Шанс найти такого человека - 1 к 10 тысячам.  В Первоуральске внести свои данные в реестр доноров можно  в медицинском центре на Ленина 15. Там возьмут кровь из вены и начнут подыскивать генетического близнеца, который нуждается в помощи. Если вы готовы спасти другому человеку жизнь, то, напоминаю, что это можно сделать в медцентре с 15 по 23 сентября. 

Оксана БЕРЕЗИНА, медицинская сестра: «Донором  могут быть  пациенты  от  18 до 45 лет, это  конечно  здоровые люди, пациент, если подошел какому-то больному пациенту, значит, ему позвонят из  регистра,  там  ему  уже скажут  куда обратиться, как  подойти, как сдать».



Возврат к списку


Яндекс.Метрика