Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


Фестиваль рабочих профессий «взорвал» Первоуральск 17.09.2018

Фестиваль рабочих профессий «взорвал» Первоуральск

Фестиваль «Герои рабочего класса», прошедший в Первоуральске, стал самым ярким событием осени. По масштабу и уровню организации он превзошел даже такой всеми любимый праздник, как День металлурга. Более 70 мастеров и ремесленников из 7 городов области, 27 мастер-классов, более 5 тысяч посетителей, — такого в Первоуральске еще не было.

На площадке перед ИКЦ собрались представители самых разных профессий из Первоуральска, Екатеринбурга, Полевского, Нижнего Тагила, Новоуральска, Заречного, Ирбита. Кузнецы, гончары, столяры, художники, портные, мастера по работе с кожей, камнем, шерстью, деревом и тканью. Приехали изобретатели удивительных велосипедов, байкеры, сконструировавшие уникальные мотоциклы. Всех их объединило умение создавать изделия своими руками и желание делиться мастерством с другими. 

Было открыто 48 точек, где умельцы представили свои изделия, показали процесс работы с различными материалами. Все желающие попробовали себя в различных профессиях, пройдя мега-квест «Трудоустройство». Посетителям вручили почти три тысячи «трудовых книжек». В них мастера вклеили больше четырёх тысяч наклеек-отметок о прохождении мастер-классов. В некоторые моменты на площадках проходило одновременно более 20 занятий.

Дети «куют» свою судьбу и будущее города

Больше всего желающих было среди детей и подростков. Выстраивались длинные очереди желающих попробовать себя в ремесленном деле. Те, кто прошёл 4 мастер-класса, получили футболки и кружки с надписью: «Герои рабочего класса». Таких героев оказалось больше тысячи. А некоторые за один день сумели пройти обучение сразу у 8 мастеров. 

Организаторы фестиваля говорят: «Все ребята стали настоящими героями рабочего класса, приобщились к благородному и созидательному труду, изменяющему мир к лучшему. Трудовая книжка — символ трудовой династии, символ ответственного отношения к своему делу на любом рабочем месте. То, что ребята получили свои первые трудовые документы, пусть и «квестовые», является реальным заделом к их будущим трудовым свершениям».

Организаторы надеются, что память об этой полезной и познавательной игре будет долгой, и в скором будущем ребята «обменяют» сувенирную трудовую книжку на настоящую.

«Очень хорошая идея — организовать фестиваль трудовых творческих профессий. Важно, когда появляется интерес к какому-то делу. У моей кузни на фестивале — самая длинная очередь. В основном дети. И это меня радует. Надо овладевать навыками рабочих профессий с малолетства. Это и в жизни пригодится, а для кого-то станет главным занятием, как для меня»,— поделился кузнец из Первоуральска Евгений Захаров.

Евгений стоит у наковальни и кузнечного горна почти 15 лет. Считает, что кузнечное дело — волшебная профессия. В ней сошлись все четыре стихии: огонь, воздух, вода и земля, дающая железо. К ремеслу его приобщил отец, создавший реставрационно-ремесленную мастерскую на Шайтанке. Теперь это любимое дело Евгения. Раньше он работал на заводе, но теперь рабочим местом стала фамильная кузница. 

Евгений показывает, как правильно выковать гвоздь. Ребятишки, даже девочки, старательно повторяют движения мастера.

«Я сам попробовал гвоздь отковать. Очень интересно было смотреть, как железо выпрямляется. Сначала боялся обжечься, но понял, что не страшно. Мне понравилось, снова приду, когда кузнецы приедут», — рассказывает 7-летний первоуралец Кирилл Рябков.

В рамках фестиваля проходил конкурс «Моя мама —лучшая. Мой папа — лучший».Больше тысячи маленьких первоуральцев ушли домой в новеньких футболках с такой надписью. Чтобы получить этот сувенир, ребятам надо было рассказать, какие замечательные у них родители. 

Конкурс проходит во всех школах и детских садах Первоуральска. Тем, кто еще не умеет писать, можно нарисовать портрет мамы или папы. Некоторые конкурсанты слепили своих родителей из пластилина, вырезали из фанеры или стального листа, придумали про них песню или даже сняли фильм. Дети продолжают сдавать свои работы. Все участники обязательно получат футболки. А лучшие работы будут поощрены специальными призами.

Как изобрести свой велосипед 

Смыслом жизни стало любимое занятие для бывшего инженера-электрика с Белоярской атомной станции Василия Галихина. Вместе с такими же энтузиастами он создал велоклуб в Заречном. Изготовили как-то велорикшу для городского фестиваля. Да так увлеклись, что теперь только этим и занимаются — «изобретают» велосипеды. Гигантского размера, колеса — в человеческий рост, а также веловнедорожники, прогулочные четырехколесные веломобили, велоколяски для детей, развернули свое производство. Их изделия есть в музеях Углича и Ульяновска. А на изготовление велорикши недавно поступил заказ из Австрии. 

Желающие узнать секреты мастерства выстроились у сыродела из Билимбая Николая Медведева. Бывший летчик, командир экипажа Ил-86 увлеченно занимается производством козьего сыра. Работа тяжелая, с рассвета до полуночи. Но втянулся, теперь без коз не представляет себе жизни. Их у него больше 20, требуется много сена. Сейчас покупает бэушныйяпонский трактор, чтобы облегчить заготовку корма. Посетители внимательно слушают Николая Васильевича, некоторые записывают его советы по уходу за козами. 

Почти в каждом шатре, где расположились мастера, ремесленники, идут занятия. Интересно же сделать, создать что-то своими руками. В каждом ремесле свои нюансы, своя наука. Тем интереснее познать себя в новом деле, получить радость от того, что сумел, справился. Наверное, именно в такие моменты рождается интерес к профессии, призвание. Это, собственно, и является глубинным смыслом фестиваля. Через трудовые традиции Первоуральска, через увлеченных, творческих людей труда передать рабочую эстафету следующим поколениям жителей рабочего города. 

«Замечательная придумка — собрать ремесленников, мастеровых людей, героев рабочего класса. Первоуральск — удачное место для фестиваля. Здесь живут люди рабочих профессий и мастера народных промыслов. Те, для кого работа, дело — это прежде всеготворческое начало. Мне нравится креативный замысел фестиваля: праздник, радость, а главное — польза для всех», — считает почетный гость праздника, композитор Александр Пантыкин. 

Хоккеистов «Трубы» согреет шарф-рекордсмен 

На фестивале рабочих профессий «показали» новый рекорд, который установлен в Первоуральске. Это самый большой фанатский шарф. Его длина — больше сорока метров. Для того, чтобы развернуть такую махину, понадобилось больше 50 человек.

Зрелище вызвало шквал аплодисментов и бурю восторга зрителей. Шарф полностью перегородил площадку ярмарки мастеров, а потом волонтеры обернули им здание Инновационного культурного центра. У всех желающих была возможность запечатлеть себя на фоне «рекордсмена». Для того, чтобы свернуть шарф, понадобилось почти 15 минут. 

Уникальный шарф — это подарок мастериц Первоуральска хоккейной команде «Уральский трубник», которая в прошлом году отметила 80-летие. Его шили 15 учениц и педагогов художественной школы и центра дополнительного образования Первоуральска. Подарок творчества вручат хоккеистам перед началом хоккейного сезона. Как предполагают мастера, всю команду можно несколько раз обмотать этим шарфом, тем самым передав тепло и любовь родного города. 

Слава героям рабочего класса! 

Фестиваль оставил Первоуральску еще один знаковый символ-памятник — стелу Героев рабочего класса. Она станет новым символом нашего города, города рабочих и мастеров. Для жителей города она будет предметом гордости, для гостей — «смысловой точкой», передающей суть и характер Первоуральска. Это характер настоящего героя рабочего класса — твердый и прочный, как металл, но легкий и способный к преображению мира к лучшему. 

Праздник рабочих профессий стал самым масштабным событием Первоуральска по размаху и количеству посетителей. В числе почетных гостей были председатель комитета по молодежной политике, развитию физической культуры, спорта и туризма Законодательного собрания Свердловской области Елена Чечунова, «дедушка» свердловского рока, композитор Александр Пантыкин. Они отметили, что фестиваль получился оригинальным, ярким, запоминающимся, привлекательным для всех.

В планах организаторов — сделать фестиваль мастеровых людей ежегодным, вывести его на региональный, а затем и на федеральный уровень.



Возврат к списку


Яндекс.Метрика