Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


14.09.2018

Первоуралец стал чемпионом мира по грэпплингу



Отказаться от сладкого, чтобы стать лучшим борцом в мире. 12-летний Степан Терещенко выиграл международные соревнования по грэпплингу - теперь он самый молодой Чемпион Мира в Первоуральске. Что это за вид спорта, и на какие еще жертвы пришлось пойти спортсмену и его родителям, чтобы завоевать этот титул, расскажем далее.  

Захват, бросок и противник Степана Терещенко уже на полу. Отработанные и выверенные приемы привели мальчика к победе на Первенстве Мира по грэпплингу. Топовые спортсмены из США, Бразилии, Франции, Японии и России встретились на борцовском мате в Казахстане. 

Степан ТЕРЕЩЕНКО, Чемпион Мира по  грэпплингу: «У  меня  был  соперник   в финале,  тот  которому я  проигрывал  три раза,  проиграл  ему на  России, но во второй  день я  выходил его выигрывать и  у меня получилось. Конечно, было волнение перед  боем, после боя была радость,  можно сказать даже  истерика».

Грэпплинг - это один из видов спортивной борьбы. Раунд длится 4 минуты. За это время нужно провести серию захватов. Побеждает тот, чья техника оказалась лучше. Степан стал победителем в разделе "ги" - в нем спортсмены одеты в кимоно. 

Подготовка к первенству длилась три месяца. Шесть раз в неделю, по две насыщенные тренировки в день. Самой сложной задачей для Степана оказалось избавиться от трех лишних  килограммов - пришлось отказаться от сладостей. Чтобы мальчику было легче, конфеты перестала есть вся семья! Наталья - мама Степы - признается - для нее это проще всего, гораздо сложнее наблюдать за сыном во время боя.

Наталья ТЕРЕЩЕНКО, мама Чемпиона Мира по грэпплингу: «Тяжело сидеть на трибуне и переживать, как он там борется, когда бывают такие моменты, казалось, что он из такого захвата не выйдет, но он как-то умудрялся выйти».
Волевой и настойчивый  - Степан в спорте. В школе - хороший друг и прилежный ученик. Даже с математикой нет проблем, хотя из-за разъездов по стране приходится самому  наверстывать упущенные знания.
 
Татьяна ЧЕРЕПКО, классный руководитель Степана Терещенко: «Он стал еще более дисциплинированным, он обязательно выполняет все те задания, которые от него требуют учителя».

Теперь в родном бойцовском клубе Степа - звезда, все ребята хотят с ним побороться и ровняются на Чемпиона мира.

Михаил МАХНЕВ, тренер клуба "Универсальные бойцы": «Степа  вообще сам  по  себе  талантливый  парень,  титул  однозначно заслужен мы  им  гордимся. Степа  приехал  после  Первенства совсем  другой  человек,  он  работает  уже  более  обдуманно,  у  меня  появился какой-то  опыт. Он сам  понимает,  что  с  него  сейчас спрос   в  разы больше».

Борьбой Степан занимается всего три года. О том, что станет Чемпионом мира, даже не мог подумать. На будущее 7-классник не загадывает, и методично оттачивает прием за приемом.

Дарья Шумович



Возврат к списку


Яндекс.Метрика