Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


13.09.2018

Стал призером национального чемпионата



Серебряную медаль национального чемпионата "Молодые профессионалы" привез студент из Первоуральска. Максим Корякин выступал в блоке профессий будущего: его компетенция - "Реверсивный инжиниринг".  О том, как первоуралец стал лучшим в стране - расскажем далее в сюжете. 

Урок по эксплуатации металлургического оборудования - один из основных для будущих механиков. Максим Корякин, как всегда, сосредоточен. По словам преподавателей, полная концентрация и погружение в работу - главная черта Максима. Знание предмета помогло ему стать призером на национальных соревнованиях рабочих профессий. 

Максим КОРЯКИН, призер национального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia): «Я впервые побывал так далеко от своего дома, на таком большом соревновании, познакомился с новыми людьми. Моя медаль лежит дома и каждый раз, когда я буду на нее смотреть, я буду вспоминать об этом событии».

В Южно-Сахалинск съехались более 800-сот студентов со всей страны. Молодые люди соревнуются в десятках компетенций: от парикмахерского дела до сварочных работ. Чтобы попасть сюда, каждый из них прошел жесткий отбор. Первоуралец Максим Корякин стал лучшим сначала в родном регионе. Его профиль - "Реверсивный инжиниринг" - это профессия будущего. Такие, как Максим, могут составлять чертеж и 3д-модель любой сломанной детали, чтобы сделать такую же, только новую. 

Алексей ЛЕТУНОВСКИЙ, главный эксперт компетенции «Реверсивный инжиниринг» (Южно-Сахалинск): «У нас есть деталь, допустим, она вышла из строя – вот, например, коррозия начала разрушать крыло самолета. Это будет одно из практических заданий, которое наши участники выполнят. Они отсканируют, получат 3д-модели и потом отдадут на токарное производство, для того чтобы изготовить это крепление – самолет опять полетит».

С самолетом-амфибией Максим справился так хорошо, что по результатам соревнования уступил победителю из Москвы всего лишь 3 балла. Успешному студенту уже сейчас готовы предложить работу на ПНТЗ. 

Андрей ЕРМАКОВ, преподаватель Образовательного центра Группы ЧТПЗ: «Это довольно перспективное направление, и основная перспектива заключается в том, что реверсивный инжиниринг может использоваться в целях импортозамещения продукции. У нас у предприятия есть желание заниматься реверсивным инжинирингом.  И в ближайшее время появятся рабочие места, где будут работать специалисты по реверсивному инжинирингу, в том числе и Максим».

Чтобы восстановить деталь и составить чертеж, нужно хорошо представлять, из какого материала и на каком станке ее изготовят. Как раз этому сегодня и учится Максим Корякин в стенах Образовательного центра Группы ЧТПЗ. Как призер национального чемпионата он будет представлять страну на международных соревнованиях.

Таисия Пономарева





Возврат к списку


Яндекс.Метрика