Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


21.08.2018

Суды присяжных начнут работать в Первоуральске


Наказать нельзя помиловать. Запятую в нужном месте поставят обычные жители Первоуральска, не имеющие юридического образования. Им предстоит судить убийц и насильников. Причем многие из горожан об этом даже не догадываются. Расскажет Алексей Вербицкий. 

Антон не предполагал, что его фамилия - Присяжный - может кардинально изменить взгляды на мир. И ему, не имеющему юридического образования, придется судить людей, которые совершили убийство. Архитектор оказался в списке... присяжных. Об этом он узнал от нашей съемочной группы. 

Антон ПРИСЯЖНЫЙ, кандидат в присяжные заседатели: «Не знал, вы меня изрядно удивили. Если мне это предлагают, то это неспроста, что я должен сыграть роль в каком-то случае, не должен отказываться».

В России вступил в силу закон, по которому обычные первоуральцы должны участвовать в уголовных процессах. Заседать присяжные будут вот в таком зале. Здесь для них сделали специальный подиум. 

Алексей ВЕРБИЦКИЙ, корреспондент: «Перед тем, как вынести вердикт, присяжные удаляются в совещательную комнату, вот мы видим, сейчас здесь пусто, стоит стол и шесть стульев, по числу присяжных заседателей. Ещё установят микроволновку и кулер, в общем, создадут комфортные условия для того, чтобы присяжные заседатели могли посовещаться и решить, виновен подсудимый или нет».

Присяжный заседатель — это тоже судья, но непрофессиональный. Многие из первоуральцев даже не догадываются, что стали судьями. В списке сейчас 5 тысяч горожан. Выбирали их в администрации. В число претендентов вошли те, кому уже есть 25, но еще нет 65 лет. 

Любовь ВАСИЛЬЕВА, управляющая делами Администрации Первоуральска: «Кандидаты не должны состоять на учёте в наркологических и психиатрических диспансерах, должны являться полностью дееспособными. И на момент составления списков не должны являться ни подозреваемыми, ни обвиняемыми».

Список можно увидеть на официальном сайте городской газеты. Наша съемочная группа поинтересовалась, готовы ли первоуральцы примерить роли судей. 

Отказаться от судебного процесса, получится не у каждого. Можно не прийти в суд из-за пошатнувшегося здоровья или религиозных убеждений. Но есть еще несколько факторов - объясняет заместитель председателя суда Татьяна Попова.  

Татьяна ПОПОВА, помощник Председателя Первоуральского городского суда: «Каждая сторона задаёт мотивированный отвод, то есть должна обосновать, почему этот человек не может быть присяжным заседателем. То есть, может быть, у стороны имеется информация, что он знакомый, либо родственник подсудимого».


Начальник электроцеха ПНТЗ Алексей Жуков в списке кандидатов. В его подчинении более сотни рабочих. Руководитель, рассуждает Алексей, это своего рода судья, который должен уметь справедливо разрешать даже мелкие споры.  

Алексей ЖУКОВ, кандидат в присяжные заседатели: «Ответственности не боюсь. То, что нужно будет принимать решение - да, я согласен, нужно будет самое главное не торопиться, подходить очень взвешенно к принятию решения».

Пока ни одного процесса с участием присяжных в Первоуральске не было. Назначать такие заседания будут только, если подсудимые изъявят желание.  


Алексей Вербицкий





Возврат к списку


Яндекс.Метрика