Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


17.08.2018

Поражает мозг и нервную систему, отравляет почву и воду



Такой вред наносит всего лишь одна батарейка, если ее выбросить на свалку. Защитить нас от ядовитых химических веществ вызвались волонтеры «Города первых». И установили в Первоуральске специальные ящики для сбора батареек. 

Эти использованные батарейки уже никогда не навредят окружающей среде. На ПНТЗ установили специальные ящики: теперь каждый может принести сюда старые аккумуляторы.

Ольга БОРОДИНА, волонтер общественного движения «Город Первых»: 
— Не каждый из нас знает, что одна батарейка может отравить до 400 литров воды и до 20 квадратных метров почвы. Поэтому приняла участие в такой очень хорошей акции.

Свинец, ртуть, никель и цинк — это далеко не весь перечень опасных химических веществ, которые содержит пальчиковая батарейка. Сдавайте их, чтобы сберечь природу — призывают волонтеры «Города Первых» вот на таких памятках. Здесь же — адреса приемных пунктов. Один из них сегодня — во Дворце культуры Новотрубного завода. 

— Давай, Настя, выбрасывай! Ой, сколько мы накопили батареек. Вот, молодцы. 

Ольга ПАВЛУЩЕНКО, жительница Первоуральска:
— Я рада, что попали ребятишки, я думаю, что они сделают выводы, всем расскажут, будут искать такие прекрасные ящики, которых у нас в городе уже 4. Вот мы довольны, хорошая инициатива, ребята. Я рада, что кто-то этим начал заниматься.

Большое количество батареек активисты «Города первых» готовы даже обменять. Вот на такие футболки и летние бейсболки. Собранные батарейки отправят на утилизацию на специализированное перерабатывающее предприятие.  

Таисия Пономарева



Возврат к списку


Яндекс.Метрика