Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


16.08.2018

Во что одеть ребенка в школу?


Эксклюзивный пиджак от дизайнера или джемпер из массмаркета — во что одеть ребенка в школу? — ломают голову родители Первоуральска. Но в Госдуме уже все придумали.Там предлагают установить единую цену на школьную форму. Сколько она может стоить, и как восприняли инициативу депутата первоуральские родители — узнала Светлана Вохмянина. 

Шум швейных машинок не стихает здесь ни на минуту. К 1-му сентября мастерицы  фабрики в Первоуральске хотят успеть сшить три с половиной тысячи рубашек, брюк и юбок, в которых дети пойдут в школу. Такой сарафан с плиссировкой — тренд сезона.

Оксана БОЧАНОВА, руководитель швейного производства:
— Сарафан-трансформер, как мы его называем, который растет вместе с ребенком. Ребенок поправился — пуговки переставили, вырос — переставили, и так далее. То есть самый популярный сарафан.

Цена такого комплекта на вырост — около 3-х тысяч рублей. Такая стоимость для школьной формы должна быть фиксированной по всей стране, считает депутат Госдумы Борис Чернышов. Для старшеклассников она должна быть не боле 4-х тысяч рублей. 


Борис ЧЕРНЫШОВ, зампред комитета Госдумы по образованию и науке:
— Дети, вынужденные одеваться в школьные костюмы, купленные, условно говоря, на ближайшем вещевом рынке, испытывают психологический дискомфорт, сравнивая себя со сверстниками. Дешёвая форма может стать спусковым крючком для насмешек и школьной травли.

К тому же зампред комитета Госдумы по образованию и науке предлагает отдать шить ее нашим фабрикам во Владимирской и Псковской областях, сообщает «Российская газета». При этом Чернышов не уточняет, нужны ли разные фасоны.

— Вот смотри, какая классная, Савелий, нравится тебе жилетка?

— Да!

Уложиться в предложенные три тысячи попыталась Ирина Горбунова. Ее сын Савелий пойдет во второй класс. Выбрали брюки, рубашку и трикотажный жилет. 

Ирина ГОРБУНОВА, мама второклассника:
— Данный комплект, который мы померили с сыном, обойдется нам как раз в три тысячи. Но этого недостаточно, потому что нужны как минимум два комплекта брюк и, конечно, две рубашки — это тоже минимум.

А еще два жилета — трикотажный и классический. Итого — уже 5 тысяч рублей за комплект. Это — в обычном магазине. Но для некоторых родителей отправить в школу ребенка можно, только если у него эксклюзивная форма, сшитая по индивидуальным меркам и эскизу.  

Елена ЗАЙЦЕВА, директор ателье:
— От семи тысяч за костюм. Семь и выше, в зависимости от той ткани, которую подбираем. Потому что ткань — это тоже такое затратное. Верх, например, идет шерсть, внутрь — вискоза или шелк, для того, чтобы к телу было очень приятно.

В социальной сети во «ВКонтакте» на странице нашей телекомпании можно было проголосовать за инициативу депутата Госдумы. Высказались более 250-ти человек. Из них большинство считают, что родители и дети имеют право выбирать форму по своему кошельку и вкусу. В школах Первоуральска с ними солидарны. 

Ольга ОШУРКОВА, начальник Управления образования Первоуральска:
— Единственное, что было сказано администрацией школы — давайте мы определим одинаковый цвет. Ни фасон, ни какой-то материал, ни какого-то поставщика, а именно только цвет.

— Вот в этой юбке я должна ходить в школу каждый день, но я этого делать не собираюсь!

Рок-музыка, кожаные браслеты и боксерские перчатки — Таня Попкова почти отличница, экзамены в 9 классе сдала лишь с одной четверкой. Классный руководитель даже говорит, что девушка станет медалисткой, но успехи в учебе не мешают быть бунтаркой. 

Татьяна ПОПКОВА, старшеклассница:
— Школьная форма у меня есть, и когда необходимо, на крайний случай, я ее надеваю,  строгую, но я сама считаю, что школьная форма убивает индивидуальность ученика, я бы не хотела носить ее.

Споры о том, стоит ли вернуть школьную форму стандарта советских лет или отказаться от нее вовсе, идут до сих пор. Инициатива депутата будет рассмотрена, когда Госдума возобновит свою работу. В сентябре.

Светлана Вохмянина



Возврат к списку


Яндекс.Метрика