Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


15.08.2018

Собрать электрокар и создать 3D-рисунки



Такие задания получили воспитанники детского лагеря «Гагаринский», где стартовала профориентационная смена. Подробности — в нашем сюжете. 

Здесь сделан мотор… в качестве мотора — шуруповёрт и цепь, цепь сделана на задние колёса, то есть, это задний привод.


Макар рассказывает о самом настоящем электромобиле. Его сделали из полипропиленовых труб, которые обычно используют в ЖКХ. Опытный образец весом всего 50 килограммов ещё предстоит изучить воспитанникам лагеря "Гагаринский". Они уже задумали свои проекты электрокаров. 

Елизавета ЕЛЬЦОВА, отдыхающая:
— Мы решили задумать автомобиль, он будет широкий, вот по сравнению даже с этим. И длиннее, потому что мы хотим поставить ещё второе кресло пассажирское.

В детском лагере "Гагаринский" стартовала профориентационная смена. Сюда приехали 520 школьников, каждый десятый стал участником уникального проекта "ПрофМеталлКлуб". 


Ольга АЛИКИНА, директор физкультурно-оздоровительного комплекса "Гагаринский":

— Техническое творчество: одно дело — купить самокат в магазине — клише, а другое дело — придумать своё, что-то интересное, необычное.

"ПрофМеталлКлуб" — проект, реализуемый при поддержке Образовательного центра Группы ЧТПЗ. Задача — познакомить ребят с инженерными специальностями. 

Ксения УТКИНА, отдыхающая:

— Ручка передаёт пластик, нагревает его. Пластик выходит, его нужно первым слоем, чтобы он прикасался, одна линия чтоб прикасалась ко второй.

3D-рисунки необычной ручкой, где вместо чернил — специальный пластик — тоже часть профориентации. 

Надежда УСАЧЕВА, эксперт движения WorldSkills Russia в компетенции «Прототипирование»:

— Я больше чем уверена, что в скором будущем поделки в школе будут делать при помощи 3D-ручки, а не при помощи бумаги, пластилина или каких-то ещё материалов.


В "Гагаринском" ученикам младших классов рассказывают, рисунки 3D -ручкой — первый шаг к инженерной специальности. 
Ребята постарше изучают прототипирование — рисунок сначала создают на компьютере, а затем объёмную модель печатает 3D-принтер — на это может уйти несколько минут, а может — и полдня, зависит от сложности и качества модели. Чтобы освоить нюансы инженерной графики, у школьников есть три недели, столько длится смена в "Гагаринском". 

Ольга ОШУРКОВА, начальник Управления образования Первоуральска:

— Сегодня, на самом деле, открытие этой замечательной смены технического направления, потому как наш город славится именно промышленностью, и я думаю, что вы, как подрастающее поколение, преумножите все заслуги, которые уже сегодня мы имеем.
Церемония открытия — и та не обходится без технического творчества. Вожатые подготовили для воспитанников лазерное шоу. Отдыхающим тоже предстоит удивить наставников — к примеру, в конце смены ребята соберут машины на электротяге, а победителя выявят по итогам гонок на самодельных автомобилях. 

Алексей Вербицкий



Возврат к списку


Яндекс.Метрика