Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


15.08.2018

Врачи готовятся к сезонному увеличению вирусных заболеваний



Родителям дошколят советуют начинать закаливать малышей уже сейчас. А санврачи предлагают не тянуть с прививками от гриппа. 

Но в Первоуральске есть семьи, где дети не болеют. Родители рассказали нашим корреспондентам о таблетке от всех болезней.   

На улице -15, в прорубь старшая дочь спускается сама, следом окунают младшую. Эта семья из сообщества Уральский Байкальчик. Семья Черемных там тоже состоит. Иван считает, что подобное закаливание — и есть таблетка от всех болезней.

Иван ЧЕРЕМНЫХ:
— Серега, когда родился, он теплую воду... ревел от нее, потом прохладная вода — ему налили, он в нее окунулся, ему понравилось — вот с этого началось. В новый год было 30 градусов, мы купались. Дети в год болеют 2 раза, не больше…

Врачи Первоуральска начали готовиться к эпидсезону. А в Роспотребнадзоре страны заговорили о необходимости во всех российских детских садах ввести утренний фильтр. Чем немало удивили первоуральских родителей и педагогов. У нас он введен еще с советского времени. 

Надежда ЕВГРАФОВА, фельдшер детского сада:
— Утренний фильтр подразумевает опрос и осмотр ребенка. При приеме воспитатель так же производит опрос ребенка, есть ли какие-то жалобы.

Процедура утренней "фильтрации" в детском саду — часть ежедневной работы по профилактике эпидемий гриппа и ОРВИ, объясняет фельдшер. У детей по утрам измеряют температуру, проверяют горло, слушают легкие. 

Для обеззараживания воздуха в ежедневном режиме мы включаем ультрафиолетовый излучатель.

Излучатель уничтожает не только вирусы гриппа и ОРВИ, которые могут быть в воздухе, но даже вирусы пневмонии и туберкулеза. Воспитатели советуют родителям: чаше бывать с детьми на свежем воздухе, проветривать помещения. И просят не приводить ребенка в детсад, если есть малейшие подозрения на инфекцию. 

Ольга КОШКИНА, воспитатель детского сада:
— Понравилось бы им самим, если бы их ребенок пришел здоровый в детский сад, а вечером ушел заболевшим, потому что он заразился от друга, с которым играл рядом? Дети, естественно, которые привитые, они болеют меньше, чем те, которые не прививаются.

Санитарные врачи соглашаются. Несмотря на множество мер по профилактике эпидемий ОРВИ и гриппа, на первом месте по эффективности остаётся вакцинация. 

Людмила ТИШКОВА, главный специалист-эксперт первоуральского Роспотребнадзора:
— У нас существует региональный календарь прививок, и обязательно, чтобы все дети были привиты от гриппа именно в сезонный подъем эпидзаболеваемости ОРЗ и гриппом.

Вакцинацию от гриппа проводят еще до начала эпидсезона — в начале сентября. Антону Кривко не только ставят прививки, но еще и закаляют вот таким способом. Мальчик с папой гуляют босиком по лесу в любую погоду. Отец уверяет — забыл, когда мальчик болел последний раз.  

Светлана Вохмянина



Возврат к списку


Яндекс.Метрика