Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


19.07.2018

Без крыши над головой с пятью детьми



Многодетная мать борется в суде за право жить в квартире бывшего мужа. Юристы уверяют, шансы не оказаться на улице у матери-одиночки есть, но они минимальные. Наши корреспонденты разбирались в конфликте. 

Светлана Мамина полгода живет в страхе. Она и пятеро детей могут в любой момент оказаться на улице. Из квартиры их выселяет свекровь, которая является собственником этого жилья. Станислав, бывший муж на стороне матери. 

Светлана МАМИНА, многодетная мать: «Мы выписаны. Выписаны все из квартиры. Я начала звонить Стасу. Что происходит? Как так оказались дети просто выписаны, год! Просто на улице, в воздухе висят - он говорит ниче не знаю, разбирайся с моей мамой».

Светлана уверяет - о том, что она и дети лишились прописки, узнала случайно, когда пошла оформлять пособие. Трехкомнатную квартиру 10 лет назад купила свекровь Светланы. Оформила на себя. Поселила сына с женой и детьми. Но два год назад супруги разошлись. Свекровь, всех выписала и через суд добилась выселения. 

Алексей СВЕТЛАКОВ, практикующий юрист: «Собственник - а собственником является свекровь, распорядился своим имуществом, и это право охраняется законом. Вот здесь конечно необходимо было решать  этот вопрос в семье, то есть общаться родственникам, садиться за стол переговоров».

На контакты по словам женщины, ни бывший муж, ни свекровь не идут. Иногда общаются с детьми. 

Яна МАМИНА, дочь Светланы: «Он мне сам рассказал. Ян ты прости, но баба Галя, бабушка твоя, вас выписала всех из этой квартиры, вы там вообще не будете жить».

По словам женщины - жить им негде.  У родителей Светланы есть однокомнатная квартира. Но 30 квадратных метров на 8-х - нечеловеческие условия. Снимать жилье для матери-одиночки - дорого. Поэтому женщина обратилась в суд, чтобы добиться права жить в квартире свекрови. Свекровь - Галина Мамина - в суд не пришла. Свою позицию озвучила через представителя. 

Юлия ЯЛУНИНА, представитель Галины Маминой: «В настоящее время Мамина считает, что отсутвуют правовые основания для проживания Маминой и ее совершеннолетних детей в спорной квартире))

Родственники, настаивают - Светлана с детьми должны были освободить квартиру еще в январе. Но женщина просит оставить ее жить в  этой квартире, пока не получит областной сертификат на улучшение жилищных условий. То есть до 2024 года. 

Светлана Вохмянина



Возврат к списку


Яндекс.Метрика