Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


20.06.2018

Дорога в 9 школу теперь безопасна



На подходе к учебному заведению появился пешеходный переход.  Дорогу от тротуара здесь отделяет ограждение. На проезжей части - искусственная неровность. А над ней круглосуточно мигает компо-сигнал. 

Римма БУЙЛОВА, жительница Первоуральска: «Видно, что дети идут, чтоб машины скорость сбавить, чтоб видно было».

Леонид ТРЕТЬЯКОВ, житель Первоуральска: «Конечно безопасно стало. Водители обращают на это внимание, все равно. Мне кажется, правильно сделали, что поставили. Машины редко видят. Особенно вечером. А тут сигналы есть, и водители уже обращают внимание».

Компо-сигналы или светофоры Т7 работают 24 часа в сутки, питание получают от солнечных батарей, заряда аккумуляторов хватает на 7 суток. Этим летом компо-сигналы появились на пешеходных переходах вблизи 11 школ. На эти цели из местного бюджета выделили 1 миллион рублей. Причем впервые светофоры Т7 появились и в сельских территориях. Например в Шайтанке, рядом со одиннадцатой школой. Здесь также оборудовали современный пешеходный переход - со знаками и ограждениями. Директор учебного заведения Анжелика Акимова уверяет, это отразилось на всех участниках дорожного движения.

Анжелика АКИМОВА, директор школы №11: «Водители соблюдают правила дорожного движения и уступают детям дорогу. В общем-то и детей это стало больше дисциплинировать. То есть никто уже не идет наперерез по диагонали через перекресток переходят строго по пешеходному переходу дети».

А вот рядом с самой "густонаселенной" школой города - седьмой обустройство подходов к образовательному учреждению вышло на следующий этап. Компо-сигналы, искусственные неровности, дорожные знаки и ограждения здесь появились в прошлом году. Сегодня  начались работы по строительству новых тротуаров. И такие работы ведутся по всему городу.

Марина ШОЛОХОВА, начальник управления ЖКХ и строительства: «На сегодняшний день у нас будет около тридцати образовательных учреждений дополнительно оборудовано мерами безопасности дорожного движения. Мы также будем устанавливать ограждения, но они будут рассматриваться в качестве дополнения к существующим пешеходным переходам, к существующим тротуарам».

Всего в этом году на меры по обеспечению безопасности детей на подходах к школам и детским садам из местного бюджета направлено 13 миллионов рублей. Все работы подрядчики должны закончить до начала августа.

Дмитрий Коньков



Возврат к списку


Яндекс.Метрика