Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


20.06.2018

В Совхозе борются за высокий урожай



В сельхозкооперативе "Битимский" сохраняют оптимистичный настрой, несмотря на дожди и слякоть. Засеяли столько же, сколько и в прошлом году. 

Каким будет урожай, главный агроном сельхозкооператива "Битимский" сходу сказать не берётся. То и дело подводит погода. Дожди мешают сделать химобработку, чтобы побороть опасные для полезных культур сорняки. 

Лия СКУТИНА, главных агроном СХПК "Битимский": «Мы с вами находимся на поле, на котором посеян овёс. 89 гектар. Овёс развивается с учётом того, что погода в этом году неблагоприятная, но овёс развивается хорошо».

Из трёх тысяч гектаров кооператива "Битимский" больше половины заняли кормовые культуры - однолетние и многолетние травы, например. На остальной части сельхозугодий - свёкла, картофель и капуста. 

Упущенные из-за погоды сроки агрономы намерены наверстать. У поля не просто ждут хорошей погоды, наблюдают за зелёными подопечными каждый день. В новом сезоне вооружились и новой техникой. Современные комбайн, трактор и другое спецоборудование закупили в кредит. Следят и за состоянием прочей техники. 

Юрий БОРОДИН, тракторист: «То, что сейчас только посеяли, подготовка к зелёной массе, наращивание бортов на машины, на трактора».

10 гектаров моркови, столько же свёклы и 242 гектара картофеля - хотя погода сдвинула сроки, планы аграриев кардинально не изменила.

Михаил МАЛЬЦЕВ, директор СХПК "Битимский": «Мы работаем для того, чтобы получить хороший урожай, для этого всё сделано, проведён весенний весь комплекс посевных мероприятий, все плановые цифры сделаны, выполнены вообще-то в срок, однолетку, правда, вот  попозже немножко сеяли, потому что погода так немножко помешала».

При этом засеяли столько же, сколько и в прошлом году. Надеются, и вырастет не меньше.



Возврат к списку


Яндекс.Метрика