Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


22.05.2018

Стихия разбушевалась



Сорванные крыши, балконы и придавленные деревьями автомобили. На Первоуральск обрушился ураган. Скорость ветра достигала 30-ти метров в секунду. Без электричества остались сотни домов. Последствия урагана устраняют до сих пор. Репортаж Таисии Пономарёвой. 

Грозовые облака и сильный ветер - за какие-то минуты солнечный день превратился в ночь, и видимость - практически нулевая. 

Елена Минибаева: «Торнадо. Сейчас все дома посносит. Все будем заново делать».
Яна Замятина: «Она вернулась, нам хана. Такая жуть».

Без крыши над головой в буквальном смысле остались десятки людей - от сильного ветра срывало кровлю, кроме того, сильно пострадали балконы горожан. Сегодня с самого утра коммунальщики восстанавливают упавшие дорожные знаки, а первоуральцы занимаются ремонтом имущества. В этой "шиномонтажке" на улице Емлина ураган повредил крышу.

Дмитрий ВОЛКОВ, сотрудник шиномонтажной мастерской: «Ну у нас крыша в основном, листы сорвало, сейчас вот восстановим и все будет нормально. Можно сказать, легким испугом отделались!».

Крышу сорвало и  в 12-той школе, на Хромпике. За полчаса ураган свел на нет капитальный ремонт, который здесь выполнили всего пару лет назад. Ветер унес больше 2-х миллионов рублей.

Наталья ЩЕРБАКОВА, директор школы № 12: «Подрядчик видимо недобросовестным образом укрепил кровлю: вот капельники на гнилые перекрытия были прикреплены и ветром, к сожалению, все у нас сдуло вместе с кровлей. Сейчас составляем акт, претензию, отправлять буду по почте подрядчику».

Таисия ПОНОМАРЕВА, корреспондент: «Этот двор на Динасе оказался в самом центре стихии. По чистой случайности столб электропередач не упал на детскую площадку. До сих пор здесь не восстановили электричество. Все завалило ветками и тополями. Очень сильно пострадал ВАЗ 10-той модели. Владелец успел поездить на машине ровно месяц».

Всему виной - большие тополя, уверены динасовцы. Деревья представляют собой реальную угрозу, и чудо, что под ними не оказались люди.

Ольга ШАБАЛДИНА, свидетель: «Поднялся шквалистый ветер, дождь - апокалипсис какой-то».

Клара САЛАНГИНА, свидетель: «Вырвало все с корнем и упало вот здесь вот. А тут женщина с ребенком - мне так смешно было - так они бежали от испуга. Ну, это не смешно, на самом деле. Ну, это не смешно, это сейчас вот рассказываешь смешно, а на самом деле они, наверное, натерпелись».

Натерпелись в этот день и жители поселков. Без электричества остались больше 10 тысяч жителей округа. Пильная, Шайтанка, Билимбай, Крылосово - сотрудники Облкоммунэнерго без сна и отдыха восстанавливают линии электропередач. 

Максим КАЛЕГИН, главный инженер Первоуральского РКС Облкоммунэнерго: «Очень много обрывов на воздушных линиях, много повреждений на самих подстанциях - то есть это уже как следствие обрывов и коротких замыканий на линиях. Ну, занимаемся, устраняем - осталось немного».

По словам энергетиков, сейчас практически все последствия урагана устранены. От стихии на Урале в общей сложности пострадали 162 населенных пункта. Сами первоуральцы к ситуации относятся с пониманием.

Таисия Пономарева

 



Возврат к списку


Яндекс.Метрика