Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


19.05.2018

Отремонтируют дороги у сельских школ



Почти семьсот тонн асфальта израсходуют, чтобы сделать безопасными дороги возле сельских школ. Этим летом планируют обновить проезды рядом с учебными заведениями Билимбая, Новоуткинска, Кузино, а также Новоалексеевского. От ямочных ремонтов решили отказаться, полотно будут менять целыми участками. 

За один раз ковш экскаватора выкапывает до трёхсот килограммов земли. На профессиональном сленге дорогу окювечивают, то есть роют каналы, чтобы дождевая вода могла свободно уходить на обочины. Это продлит срок службы нового покрытия - гарантия на него три года. 

Александр СУШИНСКИХ, начальник участка производственного объединения ЖКХ: «У нас получается в Новоалексеевке 960 метров квадратных - устройство асфальто-бетонного покрытия, укрепление обочин, устройство водоотводных каналов. То есть, вот объём работ где-то получается вот такой».

К ремонту готовят дорогу возле 16-й школы села Новоалексеевское. Ямы здесь уже латали года четыре назад. Но нагрузка на полотно такая, что выбоины появляются снова - объехать неровности невозможно. Ежедневно сюда привозят на автобусах десятки детей. Главное, чтобы юные пассажиры безопасно могли добраться до места учёбы и обратно. 

Виктор ПИНЧУК, водитель школьного автобуса: «Детей в школу с Решёт возим, с Хрустальной, сто с лишним человек перевозим в первую смену, во вторую, ну, что ещё говорить - дорожку надо делать».

Здесь не только отремонтируют полотно, но и установят антивандальные дорожные знаки, прежние самовольно убрал кто-то из жителей, тогда движение вновь станет односторонним. Всего этим дороги планируют обновить возле нескольких сельских школ Первоуральска: не только в Новоалексеевском, но и в Билимбае, Новоуткинске и Кузино. 

Марина ШОЛОХОВА, начальник Управления ЖКХ и строительства Первоуральска: «Будет отремонтировано более 4-х километров дорог именно возле школ СТУ, и соответственно тем самым обеспечена безопасность дорожного движения вблизи образовательных учреждений. Общая сумма контрактов составила более четырёх миллионов рублей».

Дорогу в Новоалексеевском собираются отремонтировать к середине июня. А в Билимбае и Кузино работы намерены завершить чуть позже - в конце месяца. 

Алексей Вербицкий



Возврат к списку


Яндекс.Метрика