Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


19.05.2018

На работу на велосипеде



Полезно для здоровья и экологично. Первоуральск присоединился ко Всероссийской акции "На работу на велосипеде". В ней поучаствовали сотрудники Администрации, бизнесмены, специалисты сферы культуры и школьники. В чём преимущества двухколёсного транспорта перед автомобильным, выяснили наши корреспонденты.

На работу зам главы города Александр Анциферов сегодня отправляется не пешком или на авто, а на велосипеде. Стоять на светофорах не приходится -маршрут идет через дворы. Всего пара минут и на работе. Пересев на двухколесный транспорт,  замглавы города присоединился к всероссийской акции "На работу на велосипеде".

Александр АНЦИФЕРОВTITLE: заместитель главы администрации: «Эта акция проводится у нас уже не первый год, мы стараемся принять её как добрую традицию. Эта акция помогает в первую очередь почувствовать, что пришла весна - сегодня чудесное утро. Сотрудники администрации отказались от поездки на автомобилях на работу, сели на велосипеды и приехал».

Присоединяются и те у кого своих велосипедов нет. Игорь Малков и Алексей Жёлтышев  маршрут на работу проложили через велопрокат. 

Алексей ЖЁЛТЫШЕВ, директор ПМБУ ФКиС "СТАРТ": «Это намного практичнее и самое главное экологичнее так сказать. Ты едешь на велосипеде, свежий воздух, приятная погода. Настроение улучшается буквально с каждым метром».

Акция "На работу на велосипеде" проходит в России три раза в год. Она появилась в Москве, несколько лет назад, сейчас её подхватили более чем в 60-городах.  Их жители уже сделали выбор в пользу экологии и здоровья.

Сотрудница ИКЦ Арина Колпащикова сегодня тоже на велосипеде. Но дело вовсе не в акции. На двухколесном транспорте она почти всегда - и на работу, и в магазин, и на прогулку. И так уже 13 лет. 

Арина КОЛПАЩИКОВА, начальник организационно-кадрового отдела: «Это физическая активность, которой нам в жизни категорически не хватает. У многих сидячая работа, в том числе и у меня».

Маленький Саша сегодня тоже оказался участником акции. Ездит он пока что не на работу, а на прогулки с дедушкой, и не на велосипеде, а на велобеге.

На велосипеды пересаживаются все больше первоуральцев.  Только прошлым летом на них ездил каждый четвертый горожанин. В ГИБДД напоминают, велосипед - это тоже транспорт и советуют не нарушать.

Лариса СИДОРОВА, старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД Первоуральска: «Основная часть нарушений, которую они допускают будучи водителями велосипедов - пересекают проезжую часть дороги по пешеходному переходу, не спешиваясь с велосипеда. То есть, это очень грубое нарушение, потому что другой водитель не всегда может вовремя среагировать на внезапно появившегося водителя».

Еще одна частое нарушение - движение на велосипеде по тротуарам. Ездить по пешеходным зонам можно только детям до 14 лет. На проезжей части велосипедистам стоит помнить, что двигаться нужно как можно правее по ходу движения транспорта. И важно уметь правильно показывать поворот.

Никита Нехорошков



Возврат к списку


Яндекс.Метрика