Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


18.05.2018

Чемпионат профмастерства для школьников



Сделать ремонт в квартире или накормить целую бригаду рабочих под силу первоуральским школьникам.  На один день дети перевоплотились в поваров и маляров, чтобы принять участие в чемпионате профмастерства. Можно ли освоить азы рабочей профессии в 13 лет? Расскажем прямо сейчас. 

Оказывается ИЗО и Технология отнюдь не бесполезные предметы, а чуть ли не самые нужные. На этой площадке школьники получают апгрейт по прикладным наукам - учатся малярным работам. 

Для Алсу Ганиевой любимое увлечение сегодня открылось с новой стороны. Девушка заканчивает художественную школу. Написала десятки картин, правда то было создано карандашами и кистями. А сегодня нужно орудовать валиком и малярным скотчем.

Алсу ГАНИЕВА, ученица лицея №21: «Таким делом я занимаюсь впервые, но это достаточно интересно и думаю что мне это пригодится. Например, когда буду делать ремонт дома».

Какой будет работа - тоже решать школьникам. Будь -то гостиная, зал модного бара или деловой офис. 

Осваивают профессии дети в рамках чемпионата по методике worldskills. В  политехникуме он проходит каждый год по разным дисциплинам.

Никита НЕХОРОШКОВ, корреспондент: «Переходим на следующую площадку. Если на первой пахло красками и извёсткой, то здесь - неповторимый запах выпечки. Школьницы Первоуральска здесь демонстрируют свои кулинарные навыки. Можно попробовать?... Конечно... Ммм... Просто, бесподобно».

Для Жени Вяткиной - участие в чемпионате тренировка перед приготовлением праздничного ужина. У девушки сегодня день рождения, с утра дома она испекла торт, а здесь делает  шоколадно-апельсиновые кексы. Готовит Женя с 11 лет.

Евгения ВЯТКИНА, ученица лицея №21: «Как начали на технологии с 6-го класса готовить, тогда и начала дома потихоньку что-то готовить. Ну, там маме с супом помочь, со вторым. Но в основном пеку кондитерское что то. Потому что у меня семья очень любит сладкое».

Понять что для тебя хобби, а что будущая профессия - для этого  проводится чемпионат профмастерства. Работу ребят оценивает коллегия судей. Чем выше бал, тем больше шанс, что это - твоё!

Анастасия СЕРЕГИНА, заместитель директора по воспитательной работе Первоуральского Политехникума: «Польза огромная. Школьники должны попробовать себя в разных профессиях, чтобы не только на словах и с помощью интернета определить для себя своё будущее. Когда ты попробовал сам своими руками сделать тот или иной продукт, тогда ты понимаешь. И выбираешь сам своё будущее».

Всего в чемпионате приняли участие больше 20 детей из 21 лицея. В следующем году к соревнованиям присоединиться ученики и других школ города.

Никита Нехорошков



Возврат к списку


Яндекс.Метрика