Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


14.05.2018

О первоуральском приюте расскажут в Японии



Съемочная группа компании "Саппоро ТВ" приехала в наш город, чтобы снять репортаж о том,  как в Первоуральске обращаются с животными. Коллег из страны восходящего солнца сопровождал и наш корреспондент Никита Нехорошков.  

Удивление не сходит с лица японского корреспондента Eкоучи Икума. Столько зверей в одном месте он видит впервые, даже в зоопарках в среднем меньше. Журналист и не предполагал, что в России настолько остро стоит проблема с бездомными животными.

Екоучи ИКУМА, шеф московского бюро японского телеканала "Sapporo TV": «В Японии нет такого количества бездомных животных. Я даже был шокирован. Японцы любят и кошек, и собак. И с каждым годом желающих завести питомца становится все больше».

Японский корреспондент и его коллеги из Москвы в Первоуральске оказались случайно. На Урал приехали снимать новостной сюжет про  "Екатеринбург-Арену", где в июне пройдут матчи чемпионата мира по футболу. На съемках журналисты познакомились с первоуральскими волонтёрами, которые пригласили посмотреть их частный приют.

Никита НЕХОРОШКОВ, корреспондент: «Первоуральский приют для животных существует 9-ый год подряд, сейчас здесь работает всего 8 волонтёров, которые обслуживает более 160 собак и кошек и с каждым днём их число только растёт. Вот, например юная Крэя. Она в приюте всего лишь 2 месяца. Прежние хозяева жестоко с ней обращались, а затем и вовсе выкинули животное на улицу. Чтобы кардинально решить проблему с бездомными животными, по мнению зоозащитников, нужно 2 вещи: сознательность населения и изменения законодательства».

Екоучи Икума рассказывает, в Японии практически все животные имеют опознавательный знак: клеймо и чип. Каждый под надзором, если потерялся - хозяин найдётся. Точно так же проблему решили в Чехии, Великобритании, Франции, Германии. И заодно ввели большие штрафы: за свободный выгул, жестокое обращение и за экскременты. Российские зоозащитники мечтают о таких законах.

Марк СОКОЛОВСКИЙ, заместитель председателя Первоуральского общества защиты животных: «Это должен быть закон об ответственном обращении с животными. Который будет содержать в себе целый комплекс мер. Начиная от обязательной регистрации всех животных, обязательного электронного мечения – чипирования».

А пока что за легкомысленных хозяев проблему бездомных животных решают волонтеры. Кошек и собак в приюте содержат за счет пожертвований. Животных здесь лечат, стерилизуют и ищут им новых владельцев. И об этом скоро расскажут на японском телевидении. 

Никита Нехорошков



Возврат к списку


Яндекс.Метрика