Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


27.04.2018

32 года со дня чернобыльской катастрофы



Первоуральцы почтили память героев-чернобыльцев. 32 года назад более 200 человек из нашего города отправились на устранение последствий самой крупной техногенной катастрофы 20-го века. Сегодня участники вспоминали подробности этой операции. 

Александр ПИШКО, председатель первоуральского союза "Чернобыль", ликвидатор аварии на ЧАЭС: «Когда на крышу лез первый раз - ноги тряслись. Честно. Ну а потом привыкли, нету ни запаха, нету ничего... Не больно, ни шумно. Делаешь свою работу, залазишь. Сорок секунд поработал, сигнал и слазишь обратно».

На крыше разрушенного энергоблока Александр Пишко провел 14 с половиной минут. Этого хватило, чтобы подорвать здоровье. Сегодня в Первоуральске живут 115 ликвидаторов. В Чернобыле они расчищали завалы, убирали радиоактивный мусор, эвакуировали население и проводили так называемую "дезактивацию" территории - с помощью спецсредств обеззараживали землю, здания, транспорт. На митинге у мемориала пострадавшим от облучения ликвидаторы их жены и вдовы почтили память 88-ми наших земляков, участвовавших в операции. Отмечу, что за работу в зоне радиационного заражения более 60 первоуральцев-ликвидаторов награждены государственными наградами. 

Дмитрий Коньков




Возврат к списку


Яндекс.Метрика