Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


26.04.2018

Конный клуб «Старт» выселяют



Земля, которую в свое время бесплатно отдали под учреждение, неожиданно понадобилась её владельцам. Какая участь теперь ждёт тренеров, учеников и лошадей,  выясняли мои коллеги. 

Статный красавец по кличке Дозор радостно приветствует нашу съемочную группу. У Коня сегодня день рождения. 

Правда всеобщей радости в конном клубе "Старт" уже несколько дней не наблюдается. Вместо тренировок персонал разбирает конструкции и пакует вещи. До 3 мая они должны освободить территорию. Конный клуб в поселке Хрустальный просуществовал всего полтора года назад. Эту территорию конникам когда-то предоставили бесплатно, теперь попросили съехать. К переезду здесь были не готовы. Летом планировали проводить уроки верховой езды, и даже начали продавать на них сертификаты.

Елена СИМОНОВА, инструктор конного клуба: «Нас напрягли то больше сроки. В принципе мы готовы бы были к переезду, к пересмотру, к приобретению какой-то земли. Но учитывая, что у нас всего-то 2 недели на выезд, сейчас мы... ну мы просто мечемся».

Чтобы горожане и гости округа всё же смогли заниматься верховой ездой - на выручку конному клубу пришёл первоуральский совхоз. Агропромышленники до осени отдадут в аренду часть своей территории. Правда перебежки с места на место конников не устраивают - им нужно постоянное место для своих питомцев. 

Сегодня здесь проживают 14 лошадей. Верховой ездой занимаются около двадцати детей. 

Никита НЕХОРОШКОВ, корреспондент : «Ну что? На лошадке нравится кататься? ДА! Это клёво! Верховая езда для малышей - настоящий праздник. Если для одних это только яркие эмоции, то для других - необходимое лечение. Здесь в конном клубе решили пойти еще дальше и заниматься с особенными детьми с различными диагнозами. Верховая езда помогает им учится держать равновесие и управлять своим телом».

Эта развивающая езда называется иппотерапия. Её с успехом практикуют в Европе. Занятия первоуральские конники планировали даже сделать благотворительными. Последний месяц они готовились представить свою программу государству.

Оксана ШИШНЁВА, администратор конного клуба: «Если всё сложится удачно с нашим клубом - мы планируем подать заявку, наш проект, в фонд президентских грантов, чтобы дальше на базе клуба это направление развивать и как можно больше занятий проводить именно за счёт гранта, то есть бесплатно».

Чтобы воплотить всё благие цели - нужна постоянная земля. Поэтому сейчас конники  ищут инвесторов или арендодателей. 

Никита Нехорошков



Возврат к списку


Яндекс.Метрика