Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


26.04.2018

Юные конструкторы построили электромобили



В Центре детского творчества устроили соревнования конструкторов и программистов. Многие из них совсем недавно пошли в школу, но уже собирают машины, которым не нужен водитель. Подробности - в нашем сюжете.  

Столкновение с нашей камерой не добавит участникам штрафных баллов: заезд тренировочный. Такие электромобили меньше обычных машин в двадцать раз, и сами, без водителя, решают, куда ехать и где повернуть. Конечно, если их правильно запрограммировать. 

Арсентий ДАУТОВ, участник соревнований: «Бывает то, что из-за некоторых деталей в программе, маленьких ошибок, вся программа не годится. - И что тогда делать? - Надо искать ошибку и исправить её».

На поиск и исправление ошибок у юных программистов  - считанные минуты. Соревнования на специально подготовленных мини-треках также проводят на время. К примеру, предлагают робо- мобилям сыграть в городки - здесь всё решают секунды и ювелирная точность. 

Даже самые умные машины могут проиграть в соревнованиях, если их владельцы не будут знать правил дорожного движения. Теоретический экзамен у школьников принимают как у взрослых курсантов автошколы, разве что некоторые задания упростили. 

Николай ТЕЛЕПНЕВ, инспектор ГИБДД: «Оценивать мы будем также, как оценивается в ГИБДД, то есть, время на экзамен 20 минут, сейчас дети решат, я возьму билеты у них, проверю, и будет уже ясно, кто сдал, кто не сдал».
Соревнуются в теории и на практике в рамках сразу двух чемпионатов - по робототехнике и роботрафику. Если в первом состязании достаточно научить машину двигаться по определённой траектории, то во втором автомобиль тренируют избегать аварий в городе. 

Максим ПОПКОВ, участник соревнований: «Получается, когда он видит чёрную линию, как в коде написано, так он и будет действовать. Дальномер, в основном, нужен для того, чтобы остановиться перед препятствием, которое вылезет. Это вот отвечает за цвет светофора».

Показать, чему научили роботов, решили школьники Первоуральска и Екатеринбурга. В общей сложности набралась почти сотня участников. Все они занимаются в кружках технического творчества. 

Ольга ШИЛОВСКИХ, судья соревнований: «Робототехника - это, конечно, начало инженерного образования. Дети соревнованиями и просто наглядным путём изучают и механизмы, и физику, изучают также основы конструирования, для них это хороший старт».

От старта и до финиша умные машины зарабатывают очки. Итоги соревнований судьи подведут уже завтра. 

Алексей Вербицкий  



Возврат к списку


Яндекс.Метрика