Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


23.04.2018

Пресекли незаконное возведение вышки



Нежелательное соседство. Во дворах на улице Ватутина начали устанавливать  30-метровую вышку сотовой связи. Против строительства выступили жители ближайших домов, к делу даже пришлось подключать полицию. А в последствии выяснилось, что конструкцию пытаются установить незаконно. Подробности в нашем сюжете. 

Тяжелая техника во дворах на Ватутина с самого утра. По соседству с пятиэтажками и детским садом рабочие устанавливают основание для вышки сотовой связи. Жители ближайших домов негодуют. Здесь не место для 30-метровой конструкции, уверены люди.

Анастасия ДЕРЯБИНА, местная жительница: «Ну я думаю, что отрицательно. Так как эта вышка будет, радиоизлучение, то есть тут дети, детская площадка и вообще у нас тут дети и так частенько болеют. Мы как бы против».

Впрочем, на жителей строители внимания не обращают и продолжают работы. Представители компании "Сервис-Телеком" заявляют -  на  сооружение  мачты сотовой связи есть разрешение.  А вот у депутата городской Думы Константина Коротаева другая информация. По его словам документ был аннулирован еще месяц назад.

Константин КОРОТАЕВ, депутат фракции "Единая Россия" в первоуральской городской Думе: «Почти месяц назад было направлено постановление о приостановлении и прекращении всех действий до выяснения правового поля. На что сказали - к нам ничего не поступало - мы будем продолжать. После этого я, естественно, позвонил в администрацию».

На подмогу люди вызвали полицию. Однако расставить все точки над и смог лишь представитель управления архитектуры. На руках у специалиста документ, который подтверждает: разрешение на строительство отменено постановлением главы городского округа. Свое решение администрация изменила, так как изначально "Сервис Телеком" заявлял о возведении здесь другого объекта.

Кристина РУДЕНКО, ведущий специалист управления архитектуры Первоуральска: «Мы выдавали разрешение на использование земельного участка под линию связи сейчас имеется документ на отмену разрешения, подписанного главой соответственно работы все должны быть прекращены».

После разбирательства представители организации все-таки сдают свои позиции. Рабочие собирают инструменты и детали мачты связи, убирают с площадки автокран.

Напомню, что это не первый случай остановленного строительства объекта сотовой связи в нашем городе. В конце марта в микрорайоне Шайтанка все та же компания "Сервис-Телеком"  пыталась возвести вышку сотовой связи. Вовремя остановить строительство помогло вмешательство журналистов.


Сейчас все разрешения выданные организации - аннулированы.

Дмитрий Коньков



Возврат к списку


Яндекс.Метрика