Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


20.04.2018

Больше подтапливать поселок не будет



Специалисты водоканала после зимы запустили насосную станцию на Галкинском карьере. Механизм водоотведения установили три года назад, чтобы избежать подтопления близлежащих поселков. Как насос справляется со своей работой после простоя в несколько месяцев, узнали наши корреспонденты. 

Насос работает  на полную мощность. Ежедневно механизм выкачивает из водоема и спускает в реку Билимбайка 20 тонн воды. Если его работа прекратится, жителей поселка Доломитовый тут же начнет топить. 

Насосную станцию, которая выкачивает лишнюю воду из карьера власти Первоуральска установили здесь три года назад. Глубина карьера 60 метров, чтобы людей не топило, уровень воды должен быть меньше на 2 метра.

Сергей МАТАФОНОВ, и.о. директора МУП "Водоканал": «1 метр 80 см  - это считается нормально допустимый уровень, когда никого у нас не подтапливает, и при этом уровне мы уже третий год запускаем насосное оборудование. А топить начинает где-то при отметке минус 1 метр 50 сантиметров».

Механизм состоит из трех частей - всасывающего трубопровода, непосредственно насоса и напорного трубопровода. В действие их приводит двигатель мощностью 100 киловатт. Справляется ли станция с весенним половодьем сегодня проверяют городские власти. 

Артур ГУЗАИРОВ, заместитель Главы Администрации Первоуральска: «Это уже третий сезон, как мы ведем эту работу в весенний период, чтобы исключить подтопления домов, огородов, погребов жителей. На сегодняшний день жалоб нет».

Вода и вправду отступила от домов в Доломитовом. Александр Басалаев живет возле водоема больше 40 лет. Во времена, когда закрыли карьер вода стала пробираться на участок. В погребе, где хранят овощи и заготовки, поднималась до 30 сантиметров.

Александр БАСАЛАЕВ, житель поселка Доломитовый: «Повыше поднимал картошку, старался, чтоб ее не намочило. Сейчас сухо, на данный момент и не бывало, как откачивать начали. Уровень понизили и все, не стало».

После запуска специалисты водоканала будут проверять устройство и контролировать уровень воды в карьере дважды в сутки. Если паводок усилится, вблизи поймы реки начнут бурить скважины и расширять Чусовую. 

Светлана Вохмянина 

 



Возврат к списку


Яндекс.Метрика