Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


22.03.2018

Постреляли и получили заветный значок



В Первоуральском политехникуме студенты сегодня сдали нормы ГТО по стрельбе. Побороться за золото пришли десятки ребят, причем далеко не все из них  юноши. Никита Нехорошков расскажет подробнее. 

Стереотипы о том что стрельба - чисто мужское занятие, можно комкать и выбрасывать в ведро. Некоторые из этих девчонок отстрелялись сегодня не хуже многих парней. Будущий технолог Ника Лаврова, половину выстрелов хоть и слила в молоко, тем не менее пару раз попала в границы мишени. Сюда девушка шла в первую очередь не за значком, а возродить хобби. Почти 10 назад девушка обожала стрелять из винтовки.

Ника ЛАВРОВА, студентка 1 курса первоуральского политехникума: «Ну это было давно. И мне тогда, по-моему, дедушка давал стрелять, мы просто стреляли по банкам и это очень нравилось. А тут то уже профессионально всё - на сдачу ГТО. Отстрелялась вроде неплохо. Руки дрожат, тяжело, зрение не фокусируется и проблематично немного было».

В сдаче нормативов ГТО по стрельбе из "пневматики" сегодня участвует более пятидесяти студентов политехникума.  После пристрелки каждому дается 5 пуль, при идеальной стрельбе можно заработать максимум 50 очков, на золотой значок хватит и 25.

Никита НЕХОРОШКОВ, корреспондент: «То есть чтобы сдать на золото нужно скажем чтобы 3 из 5 выстрелов попали минимум в "восьмерку", но сделать это достаточно сложно. Потому что с такого расстояния мишень чуть больше горошины. Но мы все же решили попробовать свои силы и сдать на золотой значок».

Попасть в яблочко очень не просто. Необходимо постоянно следить за тем, чтобы сливались воедино три точки: мушка, прицел и сама мишень. Малейшее движение и пуля летит мимо.  В "яблочко" мы не попали ни разу.

Посмотреть свои результаты разрешили только нашей съемочной группе, остальные участники узнают их после проверки судей. Впрочем есть и те, кто уверен, что сдали минимум на "хорошо". Второкурсник Тимур Шермердинов убежден, свои выстрелы не смазал. Молодой человек несколько лет ходит в секцию по стрельбе. Всё ради будущей службы.

Тимур ШЕРМЕРДИНОВ, студент 2 курса первоуральского политехникума: «Потому что в армии всегда нужны хорошие стрелки. Да, хотелось бы в снайперские войска. Ну а так, куда возьмут, туда и пойду».

Для студентов политехникума это уже третий этап сдачи норм ГТО. Ребята уже соревновались в силовых упражнениях, а так же в гонке на лыжах. Везде студенты показали результат выше среднего. 

Людмила ЗАБОТИНА, руководитель физического испытания первоуральского политехникума: «Кто в секциях занимается в секциях, кто готовится соответственно, кто то в школе занимался хорошо - у тех конечно же повышенный уровень и они справляются с задачами. Кто-то на золотой значок сдаёт».

В ближайшее время студентам предстоит сдать нормативы по плаванию, бегу, прыжкам в длину и метанию снаряда. Значки ГТО, те кто успешно справился со сдачей, получат уже в начале лета.

Никита Нехорошков 



Возврат к списку


Яндекс.Метрика