Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


16.03.2018

Всё готово для проведения выборов Президента



18-го марта, в день голосования, в городском округе будет работать 71 избирательный участок. Первый откроется уже в 6 утра. Готовность к выборам оценил Никита Нехорошков.

Избирательный участок в  11-ой школе на 99 процентов готов к встрече избирателей. В воскресенье здесь ждут  до 2000 тысяч человек. Чтобы каждый смог быстро и без проблем проголосовать,подготовили 4 кабинки и сразу 3 урны для бюллетеней. Следить за порядком будут видеокамеры и 12 сотрудников избирательной комиссии. 

Галина БУЛАТОВА, заместитель председателя избирательной комиссии №2334: «На нашем избирательном участке уже заключительный этап. Остались буквально мелочи: ручки в кабинки положить, расставить стулья, принести компьютер, принтер и всё - участок будет готов».

В посёлке Шайтанка проживает несколько сотен пенсионеров, многие из них по состоянию здоровья не смогут прийти проголосовать на участок. К ним члены избиркома придут домой вот с такими переносными ящиками. Все они опломбированы и не будут открыты без надзора. А это участок на Вайнера:  специалисты здесь уже занимаются проверкой и подготовкой бюллетеней, на каждый наносится электронный маркер и печать с номером участка. 

18 марта бюллетени здесь будут обрабатывать машины. Бланки будут опускаться не в обычные ящики, а  в КОИБы.

Татьяна КУДИНОВА, секретарь участковой избирательной комиссии №2366: «Будет автоматический подсчёт голосов. То есть ручной подсчёт возможен если КОИБ сломается или придёт в негодность. Узнать где ваш избирательный участок проще простого:  это можно сделать даже через соцсети».

Элла ПАМФИЛОВА, Председатель ЦИК России: «Запускаем официальное приложение по поиску избирательных участков в социальных сетях Одноклассники и ВКонтакте. Указав адрес своего проживания, пользователь может найти свой избирательный участок с адресом и контактами, где он может проголосовать».

Работы под завязку будет 18 марта не только у избирательных комиссий, но и у полиции. Наряды будут дежурить на всех участках округа, как внутри, так и снаружи. Их снабдят транспортом и служебными собаками, чтобы обезопасить горожан от любой возможной угрозы. 

Ольга ГРИГОРЬЕВА, пресс-секретарь ОМВД Первоуральска: «Будет задействовано свыше 100 сотрудников полиции, а так же коллеги из Росгвардии, сотрудники Частных Охранных Предприятий города и представители добровольных народных дружин».

За чистотой выборов можно будет следить в  Центре общественного наблюдения. В Первоуральске он откроется на базе образовательного центра ПНТЗ. Сюда будет стекаться картинка со всех камер. Центр создается по инициативе свердловского омбудсмена Татьяны Мерзляковой в 4 городах региона. 

Татьяна Мерзлякова, уполномоченный по правам человека в Свердловской области: «Я очень бы хотела, чтоб бренд демократического региона, он был с нами на всех выборах. региона где выборы проходят открыто, честно и где мы можем каждому, кто считает что у него есть вопросы. на него ответить». 

Никита НЕХОРОШКОВ, корреспондент: «В Первоуральске постарались сделать всё чтобы выборы были честными и доступными. В воскресенье по всей территории округа свои двери откроют 71 участок. Все они будут работать с 8 утра до 8 вечера... кроме одного. Центральный участок, который находится в ДК ПНТЗ откроется уже в 6 утра, для того чтобы смогли проголосовать и те первоуральцы, которые в этот день пойдут работать».

Никита Нехорошков



Возврат к списку


Яндекс.Метрика