Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


16.03.2018

Выборы пройдут с использованием инноваций



КОИБы, QR-коды и HD-видеокамеры и центр общественного наблюдения. На выборах Президента в Первоуральске будут технические инновации и общественный контроль. Всё для того, чтобы обеспечить законность и прозрачность голосования. Готовность номер один проверял Алексей Вербицкий.  

Отличить действительный бланк от испорченного или незаполненного - задача электроники. Эти "умные" машины будут подсчитывать избирательные бюллетени 18 марта. Электронными комплексами оборудуют 38 участков Первоуральска.

Виталий МЕЩЕРЯКОВ, председатель участковой избирательной комиссии: «Никакого ручного пересчёта не надо. И здесь уже человеческий фактор никак не срабатывает, то есть, здесь машина, и она чётко отследит,  за кого были.. ну, в общем, сколько голосов, за какого кандидата были».

Для большей прозрачности итоговые протоколы снабдят QR-кодами, они позволят оперативно направлять данные в облизбирком через систему ГАС "Выборы" и исключить появление ошибок. Пока КОИБы будут считать бланки, 122 камеры высокого разрешения проследят за ходом голосования. 

Алексей ВЕРБИЦКИЙ, корреспондент: «В седьмой школе оборудовали два избирательных участка, предполагается, что в день голосования сюда придут порядка трёх тысяч первоуральцев... И каждый попадёт в поле зрения камеры. Устройств видеонаблюдения здесь два на один избирательный участок».

За помещением для голосования обеспечат перекрёстное наблюдение. В поле зрения камер попадут не только урны, но и специалисты избиркомов. С каждого участка будет вестись  трансляция в интернет. Например, в Первоуральске смогут видеть, что происходит в Екатеринбурге. 

Валерий ЧАЙНИКОВ, председатель избирательной комиссии Свердловской области: «1521 избирательный участок в Свердловской области и 80 территориальных избирательных комиссий оборудованы камерами видеонаблюдения, на сегодня проводится и я думаю, что сегодня уже будет завершено соответствующее  тестирование».

Все данные с камер будут стекаться  и в Центр общественного наблюдения Первоуральска.  Название говорит само за себя: здесь, на базе Образовательного центра ПНТЗ, 18-го марта будут работать около 30 наблюдателей. 

Владислав ИЗОТОВ, координатор Центра общественного наблюдения Первоуральска: «Чтобы каждый желающий мог удостовериться, что выборы легитимны, что выборы прозрачны, и проходят в соответствии с действующим законодательством».

Здесь готовы принять международных наблюдателей, представителей Общественной палаты региона и журналистов. Каждые 2-3 часа будут проходить пресс-конференции. Среди гостей ожидают и Уполномоченного по правам человека - Татьяну Мерзлякову. 

Вера ПЕРЕЖОГИНА, модератор Центра общественного наблюдения Первоуральска: «Всё, что будет происходить на территории Центра общественного наблюдения, все комментарии, которые будут записаны, с кем удастся пообщаться, всё это будет выкладываться в Интернет на сайте уполномоченного по правам человека в Свердловской области и областного избиркома, то есть, следить можно будет за всем практически в режиме реального времени».

Центр общественного наблюдения 18-го марта будет открыт для всех первоуральцев, у которых есть паспорт. Всего в округе будут работать 71 избирательный участок. 

Алексей Вербицкий




Возврат к списку


Яндекс.Метрика