Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


15.03.2018

Симфонический концерт на передовом производстве



Образовательный центр Группы ЧТПЗ посетили ученики музыкальной гимназии из Челябинска. Для студентов программы "Будущее Белой Металлургии" они выступили с концертом, а после этого познакомились поближе с одни из ведущих производств области. Что общего между музыкой и Белой металлургией - об этом далее в нашем сюжете. 

В экспериментальном цехе, где обычно слышны звуки работающих станов, сегодня звучит симфоническая музыка. Будущим белым металлургам свои таланты демонстрируют девятиклассники десятой гимназии из Челябинска.

Скрипачка Анна Соловьева – стипендиат межрегионального благотворительного фонда «Новые имена», не раз была лауреатом музыкальных конкурсов и привыкла выступать на большой сцене. Играть на производстве - новый опыт и новые впечатления. 

Анна СОЛОВЬЕВА, ученица девятого класса гимназии № 10 , г. Челябинск: «От этой поездки впечатление очень хорошее. Я и мои коллеги впервые побывали и выступаем в производственном цехе, и я должна сказать, что раньше была такая традиция - называлась "заводская филармония", которая видимо сейчас возрождается».

После концерта перед гостями выступают уже белые металлурги, в процессе экскурсии. Они стараются донести до гостей из Южного Урала, что мир Белой металлургии также многогранен и удивителен, как и мир музыки. Школьникам рассказывают, как производится современная трубная продукция, и дают возможность гимназистам попробовать себя в роли начинающих металлургов. 

Казалось бы, что общего у творчества и высокотехнологичного производства? Оказывается, сегодняшние гости: участники проекта «Музыка для всех». Ребята выступают в разных учебных заведениях и узнают о возможных для себя будущих профессиях. Ведь как показывает практика, музыканты тоже могут стать металлургами. 

Инна ОСИПОВА, директор гимназии №10, г. Челябинск: «Иногда музыка становится просто хобби. И они получают профессии, связанные с экономикой, с социологией, с производством в том числе, в наших университетах в Челябинской области, поэтому...да, возможно, конечно! Тем более, сейчас Белая металлургия - это такое производство, которое требует думающих мыслящих выпускников, поэтому вполне возможно, что кто-то из них тоже выберет для себя одно из этих направлений в дальнейшей работе».

Будущее за технологиями. Многие гимназисты сегодня узнали, что любой будущий белый металлург при желании и упорстве может получить сразу несколько профессий, а затем и бесплатное высшее образование от предприятия, и карьерный рост в будущем. Некоторые сегодняшние гости уже подумывают поступать сюда после окончания гимназии. 

Кирилл ИВЧЕНКО, ученик девятого класса гимназии №10, г. Челябинск: «Благодаря таким поездкам открываю для себя много нового и возможно я пойду сюда учится. Главное - уникальность профессии. У нас сейчас 21 век и всё меняется».

На прощание - памятные фотографии и селфи. Музыканты из гимназии обязательно планируют сюда вернутся. Одни, чтобы вновь поразить своей игрой, другие - чтобы учиться и работать на передовом производстве ПНТЗ.

Никита Нехорошков




Возврат к списку


Яндекс.Метрика