Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


13.03.2018

Центр общественного наблюдения за выборами


Под прицелом камер и наблюдателей. За ходом голосования в Первоуральске будут следить из Центра общественного наблюдения. Специальный пункт оборудуют в образовательном центре ПНТЗ, здесь будет вестись трансляция со всех избирательных участков города. Центр позволит сделать выборы максимально прозрачными. 

Гульнара РОМАНОВА, председатель территориальной избирательной комиссии Первоуральска: «Такой центр общественного наблюдения впервые создаётся в городском округе Первоуральск, до этого, на выборах 10-го сентября работал один такой центр в городе Екатеринбурге. Центр создаётся в первую очередь для осуществления общественного контроля за ходом голосования, за порядком подсчёта голосов избирателей».


В первоуральский центр 18 марта будет стекаться информация с участков. Здесь будут работать журналисты, наблюдатели, представители общественности и органов власти. Они смогут следить за явкой: сколько людей пришло на участки, как с ними работают члены избиркома, как активно голосуют первоуральцы.  Камеры, установленные над избирательными урнами, позволят также отследить возможные нарушения. Если кто-то попытается вбросить бюллетени или, наоборот, забрать их собой, наблюдатели тут же зафиксируют этот факт. В оперативном режиме можно будет направить жалобу. 
Инициатором проекта стала уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова. Ей помогает избирательная комиссия региона и территориальные избиркомы.
Кроме Первоуральска центры наблюдения будут работать в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском, Березовском и Верхней Пышме. 

Алексей Вербицкий




Возврат к списку


Яндекс.Метрика