Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


13.03.2018

Фестиваль "Актив-Перво-Позитив"


Скоростные спуски, экстремальные трюки и раздолье для спортсменов любого возраста. В Первоуральске в третий раз с успехом прошёл фестиваль по зимним видам спорта "Актив-Перво-Позитив". Десятки горожан встали на горные лыжи и сноуборды, чтобы активно отдохнуть  и выявить лучших. За зимними экстремалами наблюдал Никита Нехорошков.  

Они бросают вызов себе и стихии. Покоряя почти полукилометровую трассу, десятки экстремалов доказывают, что им все нипочем.

Он - яркое доказательство того, что "терпение и труд всё перетрут". Сноубордист Артём Сбоев впервые участвует в соревнованиях по слалому. Сегодня он эффектно проходит трассу, а когда- то, едва стоял на доске. Но методом проб и ошибок за 10 лет стал одним из лучших в городе. 

Артём СБОЕВ, участник фестиваля "Актив-Перво-Позитив": «На автобусе помню сюда гонял, учился самостоятельно. Знающие люди подсказывали, поставили на сноуборд. Это моё постоянное теперь занятие в зимний период».

Давно не новичок в спорте и Ян Пионтек. Несмотря на юный возраст, мальчику всего 6 лет, у горнолыжника уже есть несколько медалей. На эти соревнования спортсмен из Екатеринбурга приехал за очередной наградой. Но увы, 1 раз неудачно вписался в поворот. 

Ян ПИОНТЕК, участник фестиваля "Актив-Перво-Позитив": «Легко ли было ехать? Ну... Тяжело было ехать. Вот второй поворот - самый сложный. - Ты как считаешь, хорошо проехал? - Угу!».

Подобные соревнования в нашем городе проходят уже в третий раз. Однако такого масштаба достигли впервые: за кубок главы города борются почти сто спортсменов. Виталий Иванов один из самых возрастных участников соревнований. Горными лыжами занимается почти полвека.

Виталий ИВАНОВ, участник фестиваля "Актив-Перво-Позитив": «В 70-м году, в армии, в Магадане - встал на горные лыжи и до сих пор этим болею. Рекомендую всем "заразиться" этим делом. А самое главное, это даёт здоровье, это я вам как доктор говорю - горные лыжи лечат опорно-двигательный аппарат!».

Фестиваль "Актив- Перво-Позитив" проходит в рамках проекта "Живи ярко". И кроме соревнований здесь можно увидеть и показательные выступления от профессиональных лыжников и спортсменов. А для самых юных зрителей подготовили веселые конкурсы. Любителей активного образа жизни фестиваль собирает уже в третий раз.  Его совместно проводят администрация города, активисты организации "Первоуральск - город чемпионов" и Совет молодёжи ПНТЗ. 

Станислав ВЕДЕРНИКОВ, председатель совета молодежи ПНТЗ, депутат фракции "Единая Россия" в Первоуральской городской думе: «Мы всё делаем для того, чтобы наши жители принимали участие в спортивной жизни нашего города. Наши жители за здоровый образ жизни, мы за здоровый образ жизни! Пропагандируем семейный отдых на природе, на чистом воздухе». 

Дмитрий АНДРЕЕВСКИЙ, руководитель организации "Первоуральск - Город Чемпионов": «Мы вообще живём на Урале. Изначально все зимние виды спорта - это наш спорт: лыжи, горные лыжи, сноуборд, хоккей, хоккей с мячом. И я думаю как не на Урале и развивать эти виды спорта».

 Лучших награждают призами и кубками. Но на спортивном празднике фестиваль не заканчивается. В рамках проекта "Живи ярко" первоуральцев  еще ждут сюрпризы. 

Наталья СЫЧЁВА, пресс-секретарь администрации Первоуральска: «Впереди у нас очень много интересного. Приходите 18 марта, в городском округе Первоуральск пройдет уникальный конкурс - более 1000 подарков и призов уже ждут всех наших жителей. Каждый сможет принять участие и получить гарантированный подарок».

Главное мероприятие состоится уже в это воскресенье.  Подробности пока держат в секрете.



Никита Нехорошков





Возврат к списку


Яндекс.Метрика