Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


22.02.2018

Наставничество с родительской любовью



Именно такое отношение к ученикам считают правильным на Первоуральском новотрубном заводе. 9 наставников ПНТЗ приняли участие в окружном форуме, на который съехались 300 специалистов со всего региона. О наставничестве на таком уровне в Свердловской области заговорили впервые. Форум посетили члены областного правительства и полпред Президента России. 

По всей России в эти дни проходят форумы, посвященные теме наставничества. В столице Урала собрались представители промышленных предприятий, образования и бизнес-структур. Каждый из них знает по опыту: образования, даже самого качественного и передового, недостаточно. Опыт практический можно передать непосредственно на рабочем месте. Это и есть - преемственность поколений.

Об одной из лучших практик наставничества коллегам рассказывают новотрубники. Предприятие стало лауреатом Всероссийского конкурса "Наставничество на производстве", и опыт Группы ЧТПЗ сегодня рекомендован Министерством образования. За последние годы металлургическая компания обучила и подготовила более 600-сот наставников - все они работают с молодыми специалистами и по сути пополняют кадровый резерв предприятия.

Анна ПОЛЯКОВА, руководитель направления по системе дуального образования программы "Будущее Белой металлургии" ПНТЗ: «Это не просто педагог, который передал свои знания и затем уже сам человек как-то их применяет. Наставник - он сопровождает рост наставляемого, поддерживает его и, как уже было сказано, учит не только какой-то информации, но учит жизни, передает ему свой жизненный опыт».

Не один десяток лет жизненный и профессиональный опыт начинающим машинистам крана передает Лиля Илюшкина. Она помнит свои первые шаги в профессии и как когда-то давно ей тоже помогали советы наставника. 

Лиля Илюшкина, машинист крана трубопрокатного цеха ПНТЗ: «Кажется же легко, а когда садишься и пробуешь сам - ничего не получается. Это качку остановить для меня вот было очень трудно. И мне казалось - я никогда не научусь так работать. Наставник мой, которая в училище нас учила, она всегда их называла "королевой высоты" - машинистов кранов, и для меня действительно было всегда такой гордостью. Я люблю свою работу, люблю коллектив, в котором я работаю».

Сегодня наставничество возведено в ранг приоритета в государственной политике. 

Игорь ХОЛМАНСКИХ, полномочный представитель Президента Российской Федерации в УрФО: «Наставничество позволяет поддержать молодых людей, помочь им сформировать правильное отношение к делу, к профессии, к стране».

За высокий профессионализм в сфере подготовки молодых специалистов на Форуме наградили лучшие колледжи и техникумы региона. Среди них - Первоуральский металлургический колледж.

Ольга АНТИПИНА, директор Первоуральского металлургического колледжа: «Любое свое достижение мы всегда делим на два, а если быть точнее, то возводим в квадрат, потому что на сегодняшний день было бы невозможным без участия Группы ЧТПЗ наше достижение в движении "Молодые профессионалы". Это различного рода вливания в нас - как денежные, финансовые ресурсные, кадровые, это поддержка. Мы увидели, как далеко мы впереди многих компаний и этим можем заслуженно гордиться».

Помимо сферы бизнеса и образования, знаки отличия были также вручены лучшим наставникам социальных учреждений Уральского федерального округа.

Таисия Пономарева




Возврат к списку


Яндекс.Метрика