Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


21.02.2018

Молодые профессионалы соревнуются на WorldSkills



Время роботов и цифровых технологий - это их время. Участники чемпионата Ворлдскиллс "Молодые профессионалы" с легкостью управляют высокотехнологичным оборудованием и готовы поразить эрудицией компетентных экспертов. В столице Урала проходят соревнования между студентами колледжей и техникумов. 

Роботы мобильные и роботы промышленные. В технопарке "Университетский" мы попадаем прямо в будущее. А в нем повсюду цифровые технологии и многие профессии связаны с программированием. Вот уже несколько часов студент образовательной программы Группы ЧТПЗ «Будущее Белой металлургии» Богдан Галлямов работает над созданием 3D-модели оппозитного двигателя. Молодой человек уверен - интереснее компьютерного конструирования ничего и нет.

Богдан ГАЛЛЯМОВ, участник VI Регионального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia): « Когда из простых цифр, из простых рисунков у тебя получается целая 3Д-модель, которую можно крутить, можно сделать из нее анимацию, как она работает - очень красиво, очень приятно. Мой наставник, мой эксперт, конечно же, меня очень подбадривает словами: "Вперед, к победе!"».

К своей победе на региональном чемпионате WorldSkills идут сотни молодых профессионалов. Студенты из 120-ти колледжей и техникумов региона соревнуются в 70-ти компетенциях. По словам экспертов, с каждым годом задания становятся всё сложнее, а требования к участникам только растут. Скорость и качество работы приносят дополнительные баллы в компетенции "Промышленная автоматика".

Дмитрий БЕЛЫХ, эксперт VI Регионального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia): «Они должны показать знания, умения, выполнять монтаж механический, электрический монтаж, то есть блок-схемы принципиальные. Также они должны показать умение программировать схему контроллера, то есть частотные преобразования и последствия, бонусом поиск неисправностей в щитах».

Команда Белых металлургов - одна из самых многочисленных: первоуральцы борются за медали в 12-ти компетенциях. При этом многие из них относятся к профессиям будущего, как, например, "Прототипирование" или "Реверсивный инжиниринг". Участники соревнований WorldSkills сходятся во мнении: чемпионат способствует профессиональной подготовке кадров. 

Александр ВАТОЛИН, эксперт VI Регионального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia): « Помогает развитию промышленности в целом в нашей стране - и не только в нашей, а вообще в мире. Развитию рабочих кадров - людей, которые умеют работать и руками, и головой одновременно».

Имена победителей регионального чемпионата WorldSkills объявят уже завтра. Именно они будут представлять наш регион на окружном и национальном чемпионатах.

Таисия Пономарева



Возврат к списку


Яндекс.Метрика