Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


21.02.2018

Первоуральские лыжницы привезли «бронзу»



Спортсменки вернулись с Первенства России по лыжным гонкам. В составе сборной Свердловской области они завоевали третье место. С девчонками, которые превзошли все ожидания тренера, пообщалась Лейла Алиева. 

Каждый день сестры Маша и Наташа наматывают на лыжах по пятнадцать-двадцать километров. Лыжным спортом девушки занимаются четыре года и уже добились серьезных результатов - на днях завоевали бронзу в составе сборной Свердловской области на Первенстве России по лыжным гонкам. 

Наталья КРАМАРЕНКО, спортсменка: «Мы проходили 4 соревнования отборочных. Это были две гонки в Нижнем Тагиле - спринт и коньковая гонка на 5 км. И были две гонки в Екатеринбурге на Нижнеисетской базе. Там была классическая гонка на 5 км, где я была первая и коньковая гонка, где я тоже была первая».

Соперников со всех уголков России в отборочных этапах было около ста пятидесяти. В Первенстве, которое проходило в Рыбинске, еще больше - почти 220 лучших спортсменов. С этих соревнований наши девчонки привезли несколько медалей. Одна -за третье место в эстафете и еще одну бронзу Мария Крамаренко взяла в спринте. Хотя, медаль  в личном зачете могла быть и у Наташи. 

Николай ТАРБЕЕВ, тренер: «Я уже был уверен, что они обе побегут в финале, но за 250 метров до финиша случайное падение Наташи расстроило все планы -сломала палку. В итоге приехала шестой, хотя шла с отрывом первой».

Работать одной командой -вот девиз сестер Крамаренко. Именно благодаря этому на первенстве страны девчонки сумели завоевать несколько медалей. Даже в раздельных гонках, где каждый был сам за себя и сестрам приходилось соперничать - они помогали друг другу: разработали целую схему.

Мария КРАМАРЕНКО, спортсменка: «Если нарезают в спринте две лыжни, то по одной едешь ты, а по другой она и получается, что мы другому дорогу перекрываем, ему только по третьей лыжне обгонять, это долго, теряешь время».

Сделали даже больше, чем требовалось, - говорит тренер. Например, Маша во время гонки выполнила норматив кандидата в мастера спорта. Обидно, но получить она его сможет только через два года, когда исполнится 16. Тренер подбадривает - за это время  планирует подготовить спортсменок так, чтобы они сразу получили звание мастера спорта. 

Лейла Алиева



Возврат к списку


Яндекс.Метрика