Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


20.02.2018

Первоуральцы борются за победу в Worldskills



От кулинарии и дизайна до робототехники и электромонтажа. Более тысячи студентов колледжей и техникумов в эти дни демонстрируют свое мастерство в рамках регионального чемпионата Worldskills - "Молодые профессионалы". За победу в 12-ти компетенциях борются и первоуральцы. 

Парад флагов в сердце Екатеринбурга: в "Ельцин-центре" приветствуют участников самых масштабных региональных соревнований в истории чемпионата Ворлдскиллс. Более сотни колледжей и техникумов привезли свои команды, чтобы показать - будущее региона и промышленности в надежных руках молодых профессионалов.

Павел КРЕКОВ, заместитель губернатора Свердловской области: «Самое главное, чтобы эти победители смогли сделать нашу страну, великую Россию, еще более могучей, еще более уважаемой, еще более развивающейся. И я считаю, что вашими руками это может быть безусловно сделано».

И руками, и головой предстоит поработать тысяче студентов. Несколько дней они будут соревноваться в 70-ти компетенциях и покажут навыки работы в самых разных профессиях: от педагога и кондитера до электромонтера и токаря. Самая многочисленная команда - у Образовательного центра Группы ЧТПЗ. Для будущих белых металлургов чемпионат - это не просто победы и медали (за шесть лет их завоевано более 60-ти), но и способ оценить качество своей профессиональной подготовки.

Алексей СМИРНОВ, ведущий специалист по системе Worldskills программы "Будущее Белой металлургии": «Ворлдскиллс является очень хорошим инструментом подготовки сотрудников, а также оценки их квалификации.  В 2017 году это было понятно по 7 медалям, которые мы завоевали. Что в Свердловской области мы являемся одним из лучших центров, которые подготавливают студентов».

Учить с прицелом на будущее. Студенты образовательной программы Группы ЧТПЗ выступают как в традиционных металлургических компетенциях, таких как «Токарные работы на станках с ЧПУ», так и в инновационных, так называемых компетенциях будущего.

Владимир УСАЧЕВ, участник VI Регионального чемпионата "Молодые профессионалы" (Worldskills Russia): « Участвую в Ворлдскиллс в компетенции "Протототипирование". Компетенция сложная, я готовился долго, заданий много. Надеюсь на победу! Я думаю, мне это поможет в будущем. Я хочу дальше продолжить - выйти уже на национальный Чемпионат и попасть в сборную».

Максим Популов именно из таких - профессиональных и настойчивых. В прошлом году он представлял Россию в составе национальной сборной на международном чемпионате WorldSkills в Abu Dhabi 2017, а в этом году - уже выступает экспертом регионального чемпионата. Работу участников он оценивает в Образовательном центре Группы ЧТПЗ, который стал одной их площадок для проведения чемпионата. Здесь студенты соревнуются по четырем компетенциям. Одна из сложнейших - "Промышленная механика и монтаж" - участники показывают навыки работы сразу на нескольких станках. 

Максим ПОПУЛОВ, эксперт VI Регионального чемпионата "Молодые профессионалы" (Worldskills Russia): «Это уровень чуть выше, потому что обычный рабочий не может работать на многих станках, а ребята здесь справляются сами. Что сварка, что работа руками, что работа на станках - все оттачивают».

Новинка этого Чемпионата - компетенция "Реверсивный инжиниринг". Тоже предложена белыми металлургами и относится к блоку профессий будущего. С помощью 3Д-сканера можно воссоздать любую деталь. А значит - значительно сократить время ремонта оборудования. Московский эксперт отмечает: уровень организации соревнований - столичный.

Алексей РЕКУТ, эксперт VI Регионального чемпионата "Молодые профессионалы" (г. Москва): «Уровень конкурсантов и экспертов - он, пожалуй, играет главную роль. И вот это является наверное первым и самым радостным для меня из того, что я увидел на ЧТПЗ. То есть очень высокий уровень и конкурсантов, и экспертов, которые готовили».

Свою подготовку участники соревнований будут демонстрировать в течение трех дней.

Таисия Пономарева





Возврат к списку


Яндекс.Метрика