Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


19.01.2018

Купели проверили на безопасность



Накануне праздника Крещения Господня  оборудовали несколько иорданей.

Нормально - значит, безопасно. На Нижнем пруду оборудуют место для купания. Прорубь здесь была и раньше: рядом - клуб моржей. Её дополнительно оснастили деревянным спуском. Учли также глубину купели - не более полутора метров - и толщину льда.

Максим ФРОЛОВ, начальник Первоуральской службы спасения: «Минимальная толщина разрешается от 25-ти сантиметров. Но в настоящий момент на тех водоёмах, на которых мы готовим купели и будем их проверять, толщина льда на сегодняшний день от тридцати и выше, то есть, в общем-то лёд крепкий, устойчивый, хороший».

На устойчивом льду пока только спасатели, полицейские и представители областной инспекции по маломерным судам. В составе комиссии они проверяют, как оборудованы купели и насколько прочна корка водоёма. Это выясняют при помощи бура и мерной рейки. 

Сергей КАБАКОВ, старший государственный инспектор по маломерным судам: «Основной лёд, который прозрачный, 30 сантиметров, сверху добавочно ещё снеговой лёд, 10 сантиметров, общая толщина 40 сантиметров, да,  то есть, в принципе, для выхода людей в ограниченном количестве не более 30-ти человек, допустим».

Возле купели разместили большой автономный самовар  и запаслись полсотней литров чая. Ничего крепче до купаний, во время, да и после - употреблять не разрешат. 

Алексей ВЕРБИЦКИЙ, корреспондент: «Для первоуральцев, которые придут сюда в Праздник Крещения Господня, здесь есть и пункты обогрева. Каждый такой пункт - это палатка, которая защищает от ветра, здесь есть скамейки, также постелили солому - по ней удобнее будет ходить в тапочках, есть и система освещения, а ещё - тепловая пушка, она будет всю эту палатку обогревать. Предполагается, что в Праздник Крещения Господня сюда придут несколько сотен первоуральцев и для них постарались создать максимально безопасные и комфортные условия». 

Купель на Нижнем пруду будет работать уже с 10-ти вечера 18-го января и до 19-ти часов. В общей сложности оборудуют пять иорданей в разных районах муниципалитета. Специалисты приложат все усилия, чтобы места массовых купаний сделать безопасными. А жителям советуют не забыть помимо прочего взять с собой полотенце, халат и тапочки. 

Алексей Вербицкий



Возврат к списку


Яндекс.Метрика