Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


19.01.2018

Образовательная смена для программистов



На базе одного из санаториев будущие специалисты готовятся к всероссийской олимпиаде.  Она состоится уже в конце января в Екатеринбурге. Образовательную смену для программистов проводят впервые.

Играют, занимаются спортом, отдыхают, едят - казалось бы, обычные дети в обычном лагере, но... 
Каждый день по пять часов они общаются на языке понятном только им - программирования. Эти ребята перспективные начинающие программисты со всего Урала.  Почти шестьдесят человек прошли жесткий отбор, чтобы попасть к  сильнейшим педагогам ИКЦ и тренерам Уральского Федерального университета. 

Александр ДУБИКОВСКИЙ, тренер по программированию УрФУ: «Нам нравится, что они хотят этого, занимаются с желанием, получают положительные эмоции от своих успехов».

Успех измеряется в решенных задачах- за одно занятие каждый справляется почти с 10 сложнейшими операциями. Лев Югфельд из Первоуральска такие задачки щелкает как орешки. Увлекся программированием два года назад. Сюда приехал за новыми знаниями.

Лев ЮГФЕЛЬД, участник проекта "Лидеры спортивного программирования": «В первую очередь, это быстрота выполнения данной задачи. Поскольку мы это делаем каждый день, я начинаю привыкать хотя бы писать быстрее, соображать и так далее».

Ребят готовят к региональному этапу всероссийской олимпиады по программированию. Среди десятков парней на смене есть и несколько девчонок. Ежедневные занятия по несколько часов, решение домашнего задания - да без проблем! На математические упражнения, алгоритмы, коды смотрят с горящими глазами. 

Римма ЯМАНАЕВА, участница проекта "Лидеры спортивного программирования": «То что я здесь занимаюсь, мне это помогает, я как бы расту, я сама для себя нахожу что-то новое, это интересно, повышаю свой уровень».

Чтобы подростков ничего не отвлекало от занятий их вывезли за город. Смена проходит в профилактории Дюжонок. В перерывах между многочасовыми занятиями дети восстанавливают силы на природе.
Подготовку к олимпиаде они закончат уже через несколько дней, а само состязание пройдет в УрФУ в конце января.

Лейла Алиева



Возврат к списку


Яндекс.Метрика