Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


18.01.2018

Лучшие практики наставничества



В конкурсе под таким названием примет участие ПНТЗ.  Лучшие практики наставничества будут тиражироваться на всю страну.

Еще со студенческой скамьи Группа ЧТПЗ берет шефство над своими будущими сотрудниками. В числе наставников - руководители ключевых подразделений компании.

Антон ЛОСКУТОВ, начальник электросталеплавильного цеха «Железный Озон 32»: «Мне досталась группа металлургов, с которыми мы обошли трубопрокатные цеха нашей компании, мы посмотрели, как делается труба и мы начали уже изучать процесс выплавки стали. Напитать их информацией, дать им свою энергию и зарядить их на будущие жизненные свершения - вот я себе такую задачу поставил».

В прошлом году в рамках программы Будущее Белой металлургии начали реализовывать уникальный проект «Классные папы». Наставники от производства не просто передают свой профессиональный опыт, но и помогают с учебой, поддерживают ребят по любым вопросам. 

Андрей КОМАРОВ, акционер Группы ЧТПЗ: «Это люди, которые отвечают не только за развитие специалистов, но и за развитие личности. Из этих мальчишек нужно сделать молодых людей, которые способны потом работать на предприятии».

Сейчас за студентами закреплено 27 «Классных пап». Каждый из них для ребят практически стал родным. 

Иван БУТРИМОВ, студент образовательной программы «Будущее Белой металлургии»: «Нас не выбрасывают на производство и не говорят - вот давайте, работайте. Нам все равно помогают - вот это очень важно, это очень круто. И самое ценное - это именно опыт, который он нам передает. Именно такое общение, наставническое, оно очень важно».

Андрей ШАЛАГИНОВ, студент образовательной программы «Будущее Белой металлургии»: «Я вижу его человеком, великим человеком, потому что он добился многого и он знает всю цепь технологического производства. Просто, с каким вопросом к нему не подойди - он может ответить на любой вопрос. Да, он является нашим вторым папой».

Сегодня в компании ЧТПЗ прошли специальное обучение более 500 наставников, они работают будущими белыми металлургами. За два года реализации проект наставничества уже дал первые результаты.

АННА ПОЛЯКОВА , руководитель направления по системе дуального образования программы "Будущее Белой металлургии": «Это пример для подражания, собственно, модель поведения успешного производственника, которая необходима молодым людям сейчас. Удалось повысить успеваемость ребят, снизить задолженность академическую и ребята стали лучше учиться, больше доверять своим наставникам».

Не только в учебе и на производстве. Постоянную поддержку студенты чувствуют и за стенами Образовательного центра. Так, например, ребята служат в подшефной воинской части Группы ЧТПЗ, в поселке Горный щит. В 2017 году образовательная программа Будущее Белой металлургии была признана Национальным агентством развития одной из лучших в стране. На конкурс Агентства стратегических инициатив Группа ЧТПЗ заявилась сразу в 4 номинациях. Итоги будут подведены уже в феврале этого года. 

Таисия Пономарева

 

 





Возврат к списку


Яндекс.Метрика