Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


15.12.2017

В рамках «Снежности» покажут лучшие спектакли



Санкт-Петербург, Озёрск, Челябинск - лучшие театральные коллективы страны приехали в Первоуральск. 

Восхищение театральным искусством первоуральцы испытывают каждый год, в декабре. Вот уже 15 лет фестиваль "Снежность" собирает тысячи зрителей. Сегодня на главной сцене города ребятам рассказывают о том, как важно найти себя в мире жестких технологий.

ОЛЬГА СТЕБУНОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫХ И СОЦИАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ ГРУППЫ ЧТПЗ: «Ему нужно понять, что он в этой жизни хочет. Понять, к чему он приспособлен, к чему у него склонности, и развивать их. Потому что таланты нужно беречь. Их нужно взращивать. Вот об этом тоже спектакль».

Взращивать таланты начали на площадке Челябинского театра оперы и балета. При поддержке Группы ЧТПЗ в этом году там открыли Школу мюзикла. На кастинг пришли более пятисот ребят. Чтобы получить шанс выйти на сцену и подарить радость зрителям они были готовы к любым трудностям. На репетиции мюзикла Николай Гутник, например, ездил из деревни Новое поле, в десятках километров от Челябинска. 

НИКОЛАЙ ГУТНИК, АРТИСТ МЮЗИКЛА: «Очень много репетиций, очень много времени надо, чтобы сделать все. Спектакль огромный и мы где-то месяца три потратили.  Я каждый день ездил на автобусах, на машине».

Это первый опыт выступления детей на одной сцене с профессиональными певцами и танцорами театра оперы и балета. Необычность постановки, ее уровень и качество декораций приятно удивили первоуральского зрителя.

ИВАНОВЫ АЛЕКСАНДРА И ВАЛЕРИЯ: «Мы пришли в первый раз, нам нравится - современно, необычно. Ожидали сказку, но оказывается мюзикл. Привыкли видеть классику, волшебство, а здесь вот ребенка зацепили роботы - сидит, переживает, как они превратились. Я думаю, что закончится, что они станут людьми».

Фестиваль "Снежность" - благотворительный проект Группы ЧТПЗ, проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и уже стал победителем премии "Лучшие социальные проекты России". Для акционеров крупнейшей промышленной компании - это возможность подарить детям внимание и заботу накануне Нового года. 

АЛЕКСЕЙ ДРОНОВ, УПРАВЛЯЮЩИЙ ДИРЕКТОР ПНТЗ, ДЕПУТАТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ СО: «Желаю вам хорошего настроения, ярких эмоций, а тем, кто ходит в школу, хороших оценок. Здоровья вам, с наступающим Новым годом!».

В этом году "Снежность" проходит на двух площадках - во Дворце Культуры ПНТЗ и в Инновационном культурном центре. В первый день фестиваля в ИКЦ свой спектакль "Мойдодыр" ребятам показывает известный кукольный театр из Санкт-Петербурга.

СВЕТЛАНА ПОЧАТКОВА, АДМИНИСТРАТОР ФЕСТИВАЛЯ "СНЕЖНОСТЬ": «Каждый год в рамках фестиваля приезжают разные коллективы. Абсолютно разные - это и театры драмы, это и музыкальные театры, это и театры кукол, и ростовых кукол - всего не перечесть, потому что за 15 лет зрители, уже искушенные зрители много чего повидали».

За 15 лет постановки "Снежности" посмотрели более 15 тысяч юных зрителей из Челябинской, Свердловской областей и Республики Татарстан. Среди них - воспитанники детских домов, интернатов и реабилитационных центров, и конечно дети сотрудников компании ЧТПЗ.

НАТАЛЬЯ КРОПОЧЕВА, СОТРУДНИЦА ПНТЗ: «Для нас это большой, великий праздник очередной - очень здорово, пускай почаще к нам приезжают. Атмосфера такая праздничная и думаю, новогоднее праздничное настроение создастся для всех - для взрослых и для детей».

Впереди у первоуральцев еще два насыщенных дня. Свою постановку первоуральцам также покажет Озерский театр драмы и комедии.

Таисия Пономарева



Возврат к списку


Яндекс.Метрика