Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


15.12.2017

Представители Администрации спустились в подвалы



Рейды начали после того, как там стало больше пожаров. Только за несколько дней сентября возгораний зафиксировали сразу шесть. Чтобы предотвратить новые случаи, городские власти выдали предписания управляющим компаниям. Одно из требований - ограничить доступ в подвалы посторонних.  

Убедиться в том, что на чердаки и подвалы вход действительно всем воспрещён,  решили сотрудники городской Администрации. Вместе со специалистом управляющей компании замглавы по ЖКХ Артур Гузиров отправляется под землю - в подвал дома 44 по улице Чкалова. В начале ноября здесь произошел пожар. Эвакуировать пришлось жителей целого подъезда. Возгорание среди ночи они до сих пор вспоминают, как страшный сон. 

Вера ДЕНИСОВА, местная жительница: «Там уже стучат в дверь - выходите. Я Паську в руки, быстро оделись и пошли, вот. А горели вот эти квартиры».

Чтобы сберечь квартиры, инспектируют подвалы. Проверку домов городские власти начали после серии пожаров. Только за последние два месяца на цокольных этажах произошло шесть возгораний. К счастью, никто не погиб. Но в  Первоуральске, на всякий пожарный, усилили меры профилактики. 
 
Максим ФРОЛОВ, начальник Службы спасения Первоуральска: «Вообще, в помещениях жилого дома запрещается содержать легковоспламеняющиеся, опасные, горючие материалы, захламлять территории и проходы, потому что это не только мешает эвакуации людей, но и в случае пожара - действиям пожарных при движении к очагу пожара. 01:15 ))

Городские власти поручили принять дополнительные меры безопасности. В Администрации выдали предписание управляющим компаниям: очистить подвалы, чердаки и коридоры от мусора и других горючих материалов. 

Денис ГЕРАСИМОВ, представитель управляющей компании "ЕРЦ": «Во-первых, это очистка подвалов, обходим жителей всего дома, под роспись - у кого есть стайки, у кого нет стайки, и если у человека есть стайки - выдаём предписание, чтобы очистили стайку свою от личных вещей, чтобы мы в дальнейшем произвели очистку подвала от стаек».

31-ый дом на улице Трубников - ещё один пункт проверки. Хрущёвка  недавно горела аж дважды. 

Артур ГУЗАИРОВ, заместитель главы Администрации Первоуральска по ЖКХ: «Первый раз было установлено, что это был умышленный поджог, по второму разу сейчас следствие разбирается, то есть, дознание, Госпожарназдор поэтому по результатам будет известно. Сейчас мы смотрим, что было сделано уже после пожара управляющей компанией».

Некоторые окна в подвалы проблемного дома пока так и не закрыли. Представители управляющей компании уверяют:  подготовительные работы уже ведутся. 

Ольга АБРОСИМОВА, представитель управляющей компании "ПРП": «На данный момент мы убираем производственные помещения после пожаров, у нас заканчиваются уже на данном доме, сейчас перейдём на третий подвал, всё почистим, жильцы были уже уведомлены, чтобы забрать своё личное имущество, ну, если так оно им как бы важно». 

Специалисты горадминистрации уже проверили подвалы в семидесяти проблемных домах. Если в управляющих компаниях не выполнят предписания - их ждёт штраф.  

Алексей Вербицкий



Возврат к списку


Яндекс.Метрика