Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


15.12.2017

Победили в турнире по ментальной арифметике



Отличились трое юных первоуральцев. Всего же в соревнованиях приняли участие более сотни самых умных и способных детей Уральского округа  от 4-х до 16-ти лет. 

Сложные арифметические примеры Злата Смольникова щелкает как орешки. В свои 13 лет девочка легко складывает и вычитает миллионы и миллиарды. Даже если задачи звучат на английском языке. 

Феноменальные способности Златы по достоинству оценили жюри турнира по ментальной арифметике Уральского Федерального округа. Он проходил в Екатеринбурге и собрал сотни участников из Свердловской области, а также из Нижневартовска, Ижевска, Челябинска, Тюмени. Среди соперников в возрасте от 13 до 16 лет Злата оказалась лучшей. 

Злата СМОЛЬНИКОВА, победительница турнира по ментальной арифметике УрФО: «Я решила практически все примеры на счетах и уложилась во время на ментальной карте.  Интерес, что ты можешь сделать, на сколько достиг поставленной цели».

Третье место турнира - тоже у первоуральцев. Бронза досталась Григорию Архипову. Не отстает от старшего брата и младший Вася Архипов. Юному вундеркинду всего шесть лет. И пока его сверстники только начинают изучать цифры, Василий уже решает сложные примеры. 

Наставники  детей объясняют, стать выдающимся математиком можно даже в 3 года. Достаточно выучить определенные законы и научиться пользоваться абакусом. Это инструмент, напоминающий счеты. 
Светлана ЧЕРНЫХ, педагог по ментальной арифметике: «На счетах должна быть правильная постановка пальцев. Мы считаем двумя пальцами. Если ребенок начинает говорить, нет, я буду считать одним пальцем, он не сможет потом ментально считать». 

 
Педагоги уверяют, они учат не просто скорости вычислений, но и развивают мышление детей. Сейчас ребята нацелены на участие во всероссийском чемпионате по ментальной математике. Отборочный турнир пройдет в апреле в столице Урала. Его победители поедут представлять регион в Москву. 

Юлия Томилина 



Возврат к списку


Яндекс.Метрика