Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


14.12.2017

80-летние дома сносят в Первоуральске



Тяжелая техника сегодня работает в Талице. Здания пришли в негодность и их признали аварийными. 

Даже под натиском тяжелой техники старый барак "сдается"  не сразу. Не смотря на то, что дом признан аварийным, снести его не просто. Экскаваторщик Михаил Гасимов  демонтажными работами занимается не первый год и знает - к каждому объекту надо найти индивидуальный подход.

МИХАИЛ ГАСИМОВ, ЭКСКАВАТОРЩИК: «Можно валить. Ничего страшного такого в этом нету. Деревянные, правда, неудобно, а шлакоблочные поудобнее валить. Деревянные тяжеловато».

Пока брус, доски и шифер трещат под натиском экскаватора, рядом идет демонтаж газопровода. Старые сети тоже ликвидируют. Перед началом работ подачу голубого топлива приостановили. 

АЛЕКСЕЙ КОВРИЖНЫХ, СТАРШИЙ МАСТЕР ГАЗОВЫХ СЕТЕЙ: «В 9 часов отключили газопровод чтобы при сносе домов не был поврежден он, как они закончат снос домов все обратно подключим и пустим газ».

Дома на Цветочной, построили еще в 30-е годы прошлого века, как временное жилье. Ветхими здания признали несколько лет назад, а последние жильцы съехали из бараков в ноябре этого года. По программе переселения из ветхого и аварийного жилья они получили квартиры в новостройке на Динасе. В этот же дом переехали и бывшие жильцы ветхого здания на Сакко и Ванцетти. Его тоже снесут в ближайшее время. 

МАРИНА ШОЛОХОВА, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ЖКХ: «Сносим первых два дома. Это Цветочная, 3 и 5 на очереди у нас стоит Сакко и Ванцетти, 6 - он тоже должен быть снесен в этом году. Подрядная организация также определена. Сумма муниципального контракта по первым двум домам составила более 800 тысяч рублей».

Демонтировать дома должны за 12 дней. К 25 декабря подрядчик обязан полностью разобрать конструкции зданий и вывезти весь мусор. А в городском управлении архитектуры уже сегодня решается вопрос о том, как будет благоустроена освобожденная от бараков территория.

Дмитрий Коньков





Возврат к списку


Яндекс.Метрика