Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


14.12.2017

Юные инженеры и изобретатели встретились в «Робограде»


В Первоуральске прошел детский конкурс по лего-конструированию.  Работы более 30 малышей приехал оценить глава Первоуральска Валерий Хорев. 

Для них это всего лишь игра, но на заметку детские идеи уже берут городские власти. На этой площадке ребята собирают миниатюрные макеты футбольного стадиона. Ограничение лишь одно- во времени. Собрать комплекс нужно за 15 минут. Коля Лиходед и Влада Широковских с задачей справляются первыми.  Дети уверены, объект снабдили всем необходимым.

 КОЛЯ ЛИХОДЕД, ВОСПИТАННИК ДЕТСКОГО САДА №37: « Футболисты, болельщики, ворота, вход. Есть трибуны. Вот такой маленький лес или что-то типа того, да лес».

Более 30 воспитанников детских садов Первоуральска сегодня демонстрируют свои задатки в инженерных профессиях. На четырёх площадках они состязаются в конструировании деталей, разработке архитектурных объектов и даже первых шагах в программировании.

Это как фестиваль "World Skills" только в формате для малышей. Конкурс "Робоград" в Первоуральске проводят уже четвертый год подряд для того, чтобы раскрыть предрасположенность детей к техническим профессиям.

ЕЛЕНА ИСУПОВА, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ПЕРВОУРАЛЬСКА: «Дети, которые буквально с молодых ногтей, с такого юного дошкольного возраста начинают разбираться в каких то азах техники, безусловно придя в школу, у них этот интерес еще больше усугубляется. И в конце концов мы получим тех детей, которые станут инженерами, конструкторами и так далее».

Конкурс "Робоград" берет своё начало здесь же в 37- м детском саду. Проект разработали педагоги, после того, как Евгений Куйвашев выступил с инициативой о возрождении "Уральской инженерной школы".

ЛЮБОВЬ САФРОНОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО ВОСПИТАТЕЛЬНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЕ ДЕТСКОГО САДА № 37: «Мы задались вопросом, каким же образом мы можем развивать детей? Именно их профориентацию, те качества, которые им необходимы, для того чтобы потом они выбрали профессию инженера? Мы разработали проект. Конечно, остановились на LEGO. Почему на LEGO? LEGO представляет нам огромную линейку конструкторов, которые позволяют обучать в игре детей тем необходимым навыкам, которые им понадобятся».

Лучшим юным инженерам вручают призы - шоколад и конструктор «Лего» для занятий дома. Сюрприз для всех малышей - появление трансформера из межпространственного портала. 
  
 "Робоград" запланировано повторить в следующем году. Кроме того, весной 2018 планируют провести подобный городской конкурс. Подробности пока держат в секрете.

Никита Нехорошков



Возврат к списку


Яндекс.Метрика