Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


24.11.2017

Обновленный "Вариант"


Городской театр готовится встретить зрителей не только новыми постановками, но и действительно теплой, уютной обстановкой. 

Помещение городского театра сегодня напоминает стройплощадку. Здесь идут работы по монтажу новой системы отопления. Старая, установленная еще в 20-е годы прошлого века, доживает последние дни. И в начале декабря в театре станет действительно тепло.

ЮРИЙ КРЫЛОВ, ДИРЕКТОР ТЕАТРА "ВАРИАНТ": «Я надеюсь, что те строители, которые пришли к нам менять отопление, успеют вовремя по теплой погоде и мы, чтобы новогодние праздники и дети и взрослые 
жители нашего города мы отмечали в театре, с елочкой, Дедушкой Морозом, в тепле и уюте».

Средства на проведение этих работ, - более двух миллионов рублей - выделила городская администрация. Несмотря на ремонт, репетиции в театре не прекращаются. Вместе с Юрием Крыловым проходим в зрительный зал, где актеры работают над новым спектаклем - "Сказание о земле Уральской". Репетицией руководит не только режиссер, но и практикующий психолог, который с помощью специальных техник вводит актеров в состояние транса. 

По словам режиссера спектакля Левана Допуа, иного способа подготовиться к премьере у актеров просто нет. Сыграть древнего шамана можно, став действительно на какое-то время шаманом, увидев мир его глазами. Содержание будущего спектакля "вариантовцы" держат в строжайшем секрете. Сегодня известно лишь то, что в нем будет рассказано о истории нашего края с самых древнейших времен.

ЛЕВАН ДОПУА, РЕЖИССЕР ТЕАТРА "ВАРИАНТ": «Оказывается, мы многое не знаем о своих предках, о том, как зарождалась жизнь, и самое главное когда она здесь зародилась.  Мы говорим о том, что жизнь на уральской земле зародилась 11 тысяч лет назад и это была ни много ни мало – цивилизация».

На постановку масштабного исторического спектакля из федерального бюджета театру было выделено почти полтора миллиона рублей. А в работе над пьесой - вместе с труппой принимал участие и известный, в том числе и за рубежом, российский драматург Олег Михайлов. Подготовился наш театр к предстоящей премьере и с технической точки зрения. Стоимость закупленного за счет федерального бюджета светового, звукового и мультимедийного оборудования превышает пять миллионов рублей. 

ЮРИЙ КРЫЛОВ, ДИРЕКТОР ТЕАТРА "ВАРИАНТ": «Посредством компьютеров, посредством пультов и вот этого набора аппаратуры можно будет делать объемный звук в зале. То есть, стрела монгола может 
пролетать из одного угла в другой. Птица может пролетать над головами и так далее. Зритель будет погружаться в атмосферу».

Монтаж всего оборудования начнется в ближайшее время. В театре уверяют, сохранившаяся в зале еще с советских времен лепнина при этом не пострадает. И уже в конце декабря первоуральские зрители получат возможность оценить происходящие в театре перемены.



Возврат к списку


Яндекс.Метрика